Конституционный суд Чехии признал Крым украинским

11:15, 01 Май, 2019
Анна Федорова

Конституционный суд Чехии принял решение, согласно которому владелец отеля имеет право требовать от постояльцев признания Крымского полуострова украинской территорией. Чешские СМИ уже сообщили о том, что Конституционный суд государства отменил решение Верховного суда республики, которое было принято в отношении владельца отеля ранее.

Владелец отеля Brioni в Остраве Томаш Крчмарж в марте 2014 года отказал в заселении 49 спортсменам из России. Затем, сразу же после этого, Крчмарж принял решение о том, что не хочет видеть в своем отеле россиян и не будет предоставлять им услуги. Стоит отметить, что большинство постояльцев и местных жителей одобрили подобную политику.

Примечательно и то, что затем Крчмарж все же решил позволить жителям России останавливаться в отеле, но только при выполнении одного «важного» условия. Для того чтобы заселиться в гостиницу, граждане России должны были написать заявление о том, что выступают против действий Кремля и не согласны с присоединением Крымского полуострове к России.

Чешская торговая инспекция в ноябре 2014 года оштрафовала отель на 50 тысяч крон (около 2,27 тысячи долларов). Владельца обвинили в намеренной дискриминации представителей того или иного государства. Стоит отметить, что вскоре сумма была снижена до 5 тысяч крон (около 230 долларов).

Теперь решение суда и вовсе отменено, а Крчмарж не будет платить штраф. Действия отельера, по мнению чешского правосудия, полностью законны. Суд счёл, что потенциальные посетители отеля осведомлены об условиях заселения и всегда могут выбрать другой отель для того, чтоб остановиться в нем, если позиция Крчмарж и его условия им не подходят. Примечательно и то, что Чехия в очередной раз заявила о том, что Крымский полуостров до сих пор воспринимается государством, как территория Украины.

В марте 2014 года прошел референдум, в ходе которого 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Однако международное сообщество не спешит признавать принадлежность полуострова и делает все для того, чтоб выставить Россию «агрессором», а затем ввести новые санкции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *