Конституция станет приоритетным документом для Жилищного кодекса

12:49, 10 Мар, 2021
Евгения Комарова

Владимир Путин предложил закрепить приоритет Конституции в Трудовом кодексе. Ранее, по инициативе президента, подобное решение уже приняли относительно семейного права. У некоторых юристов возникли вопросы к возможности работы законодательства с новыми приоритетами.

Внести изменения в Конституцию президент предложил 15 января 2020-го. Впоследствии прошло голосование за поправки. Теперь правительство приводит законодательную базу в соответствие с новыми конституционными требованиями. В частности, повышается статус документа.

Что принесет приоритет Конституции

Согласно закону, принятому 9 марта в I чтении, решение вопросов Жилищного кодекса должно происходить на основе положений Конституции. Существующие международные правила имеют меньший приоритет, даже если предусматривают другой исход.

Соответствующее требование прописано в 79-й статье Основного документа.

«Окончательное решение должен принимать Конституционный суд», — объяснил Гарри Минх, полномочный представитель Путина в Госдуме.

Инициатива президента не ограничивается жилищным правом. По итогам работы правительства соответствовать конституционным требованиям должно все законодательство.

На какие кодексы распространяется законопроект

В феврале приоритет Контитуции закрепили в семейном праве. Законопроект Путина, принятый в I чтении, также упоминает Трудовой и Земельный кодексы.

«Изменения уже внесены почти в 100 федеральных законов. В соответствие с требованиями Конституции приведено 6 кодексов», — сообщил Павел Крашенников, председатель правительственного комитета по законодательству и государственному строительству.

Согласно поправкам, требования международных договоров, противоречащих Основному закону РФ, использоваться не могут. Но и внутренние документы вызывают сомнения у некоторых специалистов.

Вопросы к приоритету Конституции

На своей странице адвокат Наталья Федоровская указывает на нестыковки основных законов. Согласно конституции, каждый человек имеет право на жилье. Теоретически, помогать в его получении и сохранении гражданину должно государство.

«Поощрение жилищного строительства и обеспечение недвижимостью малоимущих прописано в статье №40», — комментирует юрист.

Конституция и кодекс соответствуют друг другу до выхода гражданина из состава семьи. В этом случае суд может заставить собственника недвижимости обеспечить его новым жильем. При сохранении конституционного права, формулировка перекладывает ответственность с государства на частное лицо, отмечает адвокат.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *