Копим на пенсию самостоятельно, или Что такое ИИС, и как он работает    

13:21, 31 Окт, 2020
Анна Федорова

Граждан Российской Федерации хотят заставить копить средства на будущие пенсии самостоятельно. На помощь им придет индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

ИИС в целом похож на привычный банковский вклад, но имеет ряд выгодных отличий. Со средств, находящихся на ИИС, возможно получение 13-процентного налогового вычета: минимальный срок инвестирования составляет при этом 10 лет.

Можно рассчитывать также на получение возврата в размере 13 процентов с суммы 120 тысяч рублей ежегодно. НДФЛ с вычета третьего типа в данном случае удерживать не будут.

Общая сумма финансовых средств, вносимых на ИИС, не должна быть выше шести процентов от дохода. Из комментариев экономического обозревателя Марии Иваткиной следует, что третий тип налогового вычета со столь продолжительным сроком инвестирования решено было создать для стимулирования граждан, чтобы они самостоятельно откладывали деньги на свои будущие пенсии.

Что такое ИИС, и как он работает: о чем нужно знать россиянам

ИИС открывают физическим лицам, которые проживают в России свыше полутора лет. Имея на ИИС до одного миллиона рублей, можно рассчитывать на:

  • получение налогового вычета по типу А либо В;
  • покупку ценных бумаг либо их продажу в момент выгодной конъюнктуры на рынке;
  • вложение средств на депозит (не более 15-ти процентов инвестиционного портфеля);
  • смену посредника либо доверенного лица.

Распоряжаться денежными средствами можно по своему усмотрению. Кроме того, функцию можно передать управляющей организации.

Единственный невыгодный момент для держателя счета — это вывод денег в период до трех лет с того момента, как он был пополнен. Частные инвесторы лишаются в этих случаях такой преференции со стороны государства как налоговый вычет в размере 13 процентов.

Важный момент! Одно физическое лицо может открыть только один ИИС. Желающему перейти от одного брокера к другому необходимо будет закрыть свой счет и открыть новый.

Основные особенности ИИС

ИИС – это брокерский счет с возможностью возврата 13-ти процентов. По состоянию на начало 2017-го в России насчитывалось 200 тысяч таких счетов, а уже в 2019-м их было свыше миллиона.

Рост числа россиян, стремящихся к открытию ИИС, эксперты связали с наличием дополнительных возможностей для получения пассивных доходов, а также с тем, что максимальную сумму для хранения повысили до одного миллиона рублей.

Ключевые особенности ИИС следующие:

  • потолок вложений — один миллион рублей, а минимальной планки нет;
  • для получения льготы необходимо отказаться от вывода денег на протяжении трех лет;
  • один человек может открыть только один счет;
  • срок действия — не ограничен;
  • налоговые льготы — 13 процентов на средства на счете (не более 52 тысяч в год) либо 13 процентов с дохода, полученного от инвестиций.

Однако, средства, аккумулированные на ИИС, государством не застрахованы. Важно понимать, что столь активная инвестиционная стратегия несет в себе определенные риски. При неправильном выборе активов для вложений можно недополучить свою прибыль, а также лишиться возможности нивелировать инфляцию.

Читайте также: Почему хотят отменить накопительную часть пенсии: суть инициативы российских профсоюзов

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *