Почему хотят отменить накопительную часть пенсии: суть инициативы российских профсоюзов

15:02, 01 Окт, 2020
Анна Федорова

Представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) выступили с инициативой об отмене накопительной части пенсии. Соответствующее предложение в письменном виде направили главе правительства Михаилу Мишустину. Текст письма на имя премьера ФНПР опубликовала сегодня на своем официальном сайте.

В ФНПР подчеркнули, что отсутствие решения по данному вопросу влечет за собой правовые коллизии. Из системы обязательного пенсионного страхования ликвидирован параметр периода ожидаемых выплат пенсий, но при этом там по-прежнему фигурирует накопительный компонент, акцентировали внимание авторы инициативы.

ФНПР предлагает прекратить увеличение ожидаемого периода выплат накопительных пенсий. В федерации утверждают, что радикально будет решена таким образом проблема с их «заморозкой». Напомним, все 22 процента страховых взносов с 2012 года направляют на формирование страховых пенсий, следующих на выплаты нынешним российским пенсионерам. Как известно, ранее на накопительные пенсии шли шесть процентов из 22-х.

Почему хотят отменить накопительную часть пенсий россиян?

Руководитель думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов пояснил, почему нужно отменить накопительную часть пенсии. Прежде всего, официальный представитель Госдумы отметил, что накопительные финансы, которыми обладают наши соотечественники, «никуда не денутся». C момента «заморозки», подчеркнул Нилов, весь 22-процентный тариф следует на страховые пенсии.

Парламентарий выразил мнение о том, что накопительной части пенсий в системе обязательного страхования не должно было быть изначально. По словам Ярослава Нилова, соответствующие решения граждане России должны были быть вправе принимать добровольно. При переходах миллиарды сограждан лишились своих «кровных», а потому доверие к НПФ уже попросту подорвано, резюмировал глава профильного комитета Госдумы.

Инициативу об отмене накопительной части пенсии оценили эксперты

Эксперты довольно скептично оценивают инициативу, с которой выступили профсоюзы России. Подобного рода вопросы необходимо рассматривать в рамках реорганизации системы обязательного пенсионного страхования, но это не является сегодня приоритетной задачей властей, следует из комментариев аналитика агентства «Эксперт РА» Антона Табаха.

Более того, озвученное ФНПР предложение выглядит как незавершенная инициатива, согласен с коллегой официальный представитель РАНХиГС Юрий Горлин. Не вполне ясна, по его словам, суть идеи, а именно – что конкретно это даст в конечном счете пенсионной системе России и непосредственно пенсионерам.

Новых поступлений страховых взносов на формирование накопительной части пенсии в последние шесть лет в России не наблюдают. Финансовыми накоплениями, имеющимися по состоянию на сегодняшний день, ГУК и НПФ управляют согласно правилам инвестирования для ОПС. И от того, где именно будет фигурировать данный компонент, едва ли что-то изменится, пояснил эксперт.

Если же российская власть поддержит профсоюзы и всерьез задумается о целесообразности отмены накопительных пенсий, не исключен настоящий социальный взрыв, предупреждают аналитики. Лишение возможности самостоятельно формировать свои пенсии окажет значительное влияние на уровень жизни тех наших соотечественников, которые привыкли преимущественно держать средства на депозитах.

Читайте также: Имеют ли право списывать долги с пенсии судебные приставы?  

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *