Коркинский разрез будет ликвидирован

11:30, 20 Май, 2018
Анна Федорова

На этой неделе состоялись очередные общественные обсуждения положений проекта, предусматривающего ликвидацию Коркинского угольного разреза с помощью применения закладочных материалов на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОК.

Речь идет о материалах оценки воздействия на окружающую атмосферу проектной документации «Цех транспортирования закладочного материала» и «Цех производства закладочного материала на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа», а также техусловий ТУ 079890-001-21629446-2017 «Закладочный материал на основе хвостов обогатительной фабрики АО “Томинский ГОК”».

Вице-президент по промышленной и экологической безопасности РМК Наталия Гончар представила вниманию аудитории ключевые проектные решения по организации производства закладочного материала на основе хвостов обогатительной фабрики ГОК, а также цеха по транспортированию закладочного материала и технических условий на материал на основе хвостов данного предприятия.

Данные проекты разрабатывали в процессе реализации проекта Томинского ГОК и в связи с планом по ликвидации отработанной на угольном разрезе «Коркинский» выработки с применением закладочного материала, производить который планируют на основе хвостов обогатительной фабрики комбината.

Говоря о технологической цепочке ликвидации Коркинского разреза, специалисты уточнили, что на территории Томинского ГОК откроют цех по сгущению для дальнейшего производства обезвоженных закладочных материалов из хвостов обогатительной фабрики. Под закладочным материалом следует понимать инертную породу, пригодную для заполнения отработанной выработки угольного разреза.

С помощью специальных насосов этот материал будут по пульпопроводам перекачивать в Коркинский разрез. Они будут построены из стальных труб. А для обеспечения транспортировки материала намерены возвести три пульпонасосные станции, а также две резервные емкости, в которые закладочный материал будут собирать в периоды остановки пульпопроводов для обслуживания. Проектом полностью исключены нарушения технологии транспортировки материалов в связи с техногенными, климатическими либо человеческими факторами, заверили эксперты.

На каждом этапе реализации данного проекта специалисты предусматривают ведение мониторинга общего состояния бортов, а также прибортового массива разреза с целью не допустить развития здесь оползней.

Справка портала «Пронедра»

Коркинский угольный разрез располагается на территории Коркинского района Челябинской области. Он представляет собой крупнейшую открытую горную выработку в Евразии. На сегодняшний день разрез является одной из главных экологических проблем в регионе. Действующие в выработке эндогенные пожары выступают в качестве источника загрязнения воздуха в Челябинске, Коркино и иных поселениях района. Кроме этого, оползни на бортах угольного разреза разрушают жилые здания и социальные объекты в соседних населенных пунктах.

Томинский горно-обогатительный комбинат построят на территории Сосновского района – в качестве площадки специалисты выбрали месторождение медно-порфировых руд, входящее в ТОП-50 крупнейших в мире. Этот ГОК станет, как ожидается, одним из наиболее масштабных и высокотехнологичных проектов в современной цветной металлургии России. РМК планирует внедрение на комбинате стандарта «Умная медь», предполагающего максимально безопасное и эффективное производство.

Ранее мы информировали о тушении Коркинского разреза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *