Коронавирус из Китая уже в Москве? Срочно госпитализированы китайские туристы, вирус начал распространяться быстрее

15:38, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

На территорию Москвы прилетело семь граждан Китая с высокой температурой. На фоне распространения информации о бушующем в стране, откуда они прибыли, коронавируса, эта информация не на шутку обеспокоила россиян.

Журналисты разбирались, попал ли в Москву коронавирус из Китая. Отдельно сообщается, что по поводу его распространения говорят власти КНР.

Действительно ли коронавирус из Китая уже в Москве?

7 жителей Китая госпитализировали из столичного отеля. Источник, работающий в медицинских кругах, ранее отметил – у тех лиц, которыми заинтересовались медики, есть все признаки ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции), а также наблюдалась высокая температура.

Вечером 25 января 2020 года инцидент зафиксировали. Отель, из которого госпитализировали жителей Китая, расположен на севере Москвы в Войковском районе. Источник отметил:

«…из отеля в Войковском районе госпитализированы семь человек, по предварительной информации, они все граждане Китая».

Медики, которые изучают ситуацию, связанную с иностранными гражданами, отметили, что все признаки болезни совпадают с ОРВИ. Сейчас известно – гости из Китая доставлены в больницу с температурой. Они не были носителями опасного коронавируса. Его штаммы не нашли ни у одного из семерых туристов.

Данные про отсутствие факта заражения опасным вирусом прозвучали в рамках эпидемиологического расследования. Представители управления Роспотребнадзора по столице отметили, что граждане Китайской Народной Республики заболели гриппом, относящимся к типу «А».

Сейчас иностранные гости находятся в инфекционном стационаре. Госпитализировали их из гостиницы «АРТ-Москва Войковская». Здесь проводятся противоэпидемические мероприятия (полный комплекс).

Распространяется ли опасный вирус быстрее, чем ранее?

Власти, осуществляющие деятельность в Китайской Народной республике, озвучили опасения о том, что распространение нового коронавируса может ускориться (в информационном пространстве последний фигурирует под кодом 2019-nCoV).  Конкретно по данному поводу высказался Ма Сяовэй, руководитель Национальной комиссии здравоохранения Китая. Он отметил, что сейчас есть ограниченные знания о том типе вируса, который относится к новому и способствует вызову пневмонии. Четкого представления о рисках для людей пока нет.

Вспышка неизвестного заболевания находится в «сложной и тяжёлой стадии», как отмечает Sina. Ма Сяовэй подчеркнул, что коронавирусом можно заразиться даже во время инкубационного периода (период от 1 до 14 дней).

Сейчас число жертв коронавируса – 56 человек. Тех, кто заразился – 2 000 человек. Вспышку инфекции зафиксировали в г. Ухань. Случаи заражения отмечены в следующих странах:

  • Канада;
  • Соединённые Штаты Америки;
  • Южная Корея;
  • Сингапур, и так далее.

В целом власти КНР считают, что распространение нового вируса может ускориться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *