Коронавирус в России: эксперты «Вектора» оценили опасность «йота»-штамма

12:12, 12 Авг, 2021
Анна Федорова

Эксперты центра «Вектор» заявили, что случаи инфицирования «йота»-штаммом COVID-19 в Российской Федерации на сегодняшний день не зафиксированы. Специалисты оценили опасность дальнейшего распространения коронавируса.

Российские медики заявили, что «йота»-штамм COVID-19 сейчас регистрируют в основном в Соединенных Штатах. Из Глобальной базы данных GISAID следует, что на Америку приходится 27 243 последовательности из 28 218 случаев. Между тем, даже в США доля «йота»-штамма в циркуляции на данный момент ниже процента.

«У «йота»-варианта коронавируса зафиксировали при этом частично сниженную восприимчивость к сывороткам переболевших лиц и тех, кто прошел вакцинацию, к ряду моноклональных антител», — сообщили специалисты «Вектора».

Новости по коронавирусу в России: статистика по состоянию на 12 августа 2021 года

По состоянию на 12 августа 2021 года, в Российской Федерации зафиксировали 6 512 859 случаев инфицирования коронавирусом. За прошедшие сутки COVID-19 заразились 21 571 чел.

Летальных исходов с начала пандемии в России зарегистрировали 167 241. За минувшие сутки от «Ковида» скончались 799 россиян.

Излечились от COVID-19 в общей сложности 5 808 777 граждан России, оправились на лечение за последние сутки – 20 067 человек.

Численность заболевших коронавирусом в России снижается

По данным главврача подмосковной больницы в Коммунарке Дениса Проценко, в нашей стране наблюдают сейчас уменьшение общей численности инфицированных граждан и госпитализированных с диагнозом COVID-19.

«Я вижу ровно то же самое, что мы видим вместе с вами из открытых источников Российской Федерации. Мы видим снижение количества новых случаев, видим снижение госпитализированных пациентов в различных регионах — примерно одинаково. Может быть, немного растянуто во времени», — констатировал медик.

Денис Проценко сообщил, что в столице спад зафиксировали раньше, тогда как в российских регионах тенденция была сдвинута примерно на неделю. Врач убежден в том, что уровень инфицирования продемонстрировал снижение из-за роста численности россиян со сформировавшимся поствакцинальным иммунитетом.

Опасения новой волны коронавируса остаются

Что касается опасений, связанных с возможностью очередной волны COVID-19, то они по-прежнему сохраняются, однако, отечественная система здравоохранения к этому готова, заверил Денис Проценко.

«Система здравоохранения за эти полтора года накопила опыт, в том числе и перепрофилирования госпиталей, опыт создания различных диагностических центров на базе поликлиник и амбулаторных центров, что очень широко используется в Москве, — уточнил врач. — Это позволяет говорить, что у нас нет страха и нет испуга перед негативным сценарием, который потенциально может развернуться и в сентябре».

Читайте также: Эксперты затрудняются с четкими прогнозами по коронавирусу на осень 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *