Коронавирус в России и мире: какая ситуация по состоянию на 19 января 2021 года

13:04, 19 Янв, 2021
Анна Федорова

Официальные данные ВОЗ свидетельствуют о том, что численность инфицированных коронавирусом во всем мире превышает на сегодня отметку в 93,8 миллиона. Летальных исходов зафиксировали уже около двух миллионов.

Специалисты, представляющие Университет Джонса Хопкинса, в свою очередь сообщили, что заразились свыше 95,5 миллиона жителей планеты, а скончались не менее двух миллионов граждан.

Антирейтинг: какие страны мира лидируют по числу зараженных коронавирусом

Лидером по численности зарегистрированных подтвержденных тестами случаев инфицирования коронавирусом по-прежнему продолжают оставаться сегодня Соединенные Штаты с показателем, превышающим 24 миллиона человек.

Второе место в антирейтинге занимает на данный момент Индия (10,5 миллиона). На третьей позиции — Бразилия (свыше 8,5 миллиона), на четвертом месте обосновалась Россия, а на пятом — Британия.

Показатель свыше двух миллионов граждан, заразившихся коронавирусом, зафиксировали по состоянию на 19 января 2021 года Германия, Турция, Франция, Испания и Италия.

«Британский» штамм коронавируса уверенно подбирается к России

У «британского» штамма коронавируса есть все шансы на то, чтобы оказаться в конечном счете наиболее распространенным штаммом COVID-19 в Российской Федерации. Это следует из заявления профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой.

Эксперт предупредила: стремительно набирать обороты на территории нашей страны «британский» штамм коронавирусной инфекции начнет уже с марта 2021 года.

Сводка по коронавирусу в России по состоянию на 19 января 2021 года

В Российской Федерации за минувшие сутки зафиксировали 21 734 новых случая заболевания коронавирусом. Таковы последние данные специалистов из оперативного штаба.

Общая численность больных таким образом сегодня превышает в России отметку в 3,61 миллиона. Излечились от опасной инфекции свыше трех миллионов граждан (плюс 23,2 тысячи – за последние сутки).

Летальных исходов от коронавируса в России зарегистрировано 66,6 тысячи. Из них 586 – за минувшие сутки.

Коронавирус в Москве: данные оперативного штаба на 19 января 2021 года

В Москве от коронавируса скончались за минувшие сутки 84 человека. Оперативный штаб подчеркнул, что таким образом российская столица установила 19 января антирекорд по числу смертей от COVID-19.

Общая численность жертв пандемии коронавируса в Москве достигла сегодня 12 625. За минувшие сутки в столице зафиксировали 3 115 новых случаев инфицирования, и речь идет здесь о минимуме с октября 2020-го.

В общей сложности COVID-19 заболели 898 442 москвича. Численность излечившихся снова оказалась при этом выше числа заболевших: за последние сутки от коронавируса вылечились 4 532 пациента. Выздоровевших стало в итоге 747 881.

Читайте также: Эксперты озвучили прогнозы по коронавирусу в России на 2021 год    

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *