Косатки и белухи в Приморье постепенно покидают «китовую тюрьму»

02:05, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

Появились положительные новости о судьбе косаток из «китовой тюрьмы». Третья группа, как рассказывают уполномоченные лица, выпущена в Охотское море. Ранее в сети появилась информация о том, что белухи и косатки незаконно содержатся на территории приморской бухты Средняя.

Комментарии по поводу освобождения косаток предоставил Алексей Смородов. Он занимает должность секретаря Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (в информационном пространстве можно встретить под аббревиатурой ВНИРО).

Где содержится информация про косаток и белух?

На официальном сайте института содержится информация про косаток. Ниже приведен официальный комментарий:

«Ещё три косатки благополучно выпущены в Охотское море».

Для того чтобы совершить данную процедуру, была проведена целая операция. Животных переместили до Хабаровска. Позже был произведен их перегруз на суда. Данные плавсредства, в свою очередь, начали плыть по Амуру до пос. Иннокентьевка. Позже специалисты произвели транспортировку косаток до Перовского мыса, используя машины.

Могут ли ученые наблюдать за процессом перемещения животных?

Сейчас используются современные технологии, которые позволяют отслеживать косаток и белух. Такие меры направлены на получение всей необходимой информации о животных. Помимо ученых, доступ к ценной информации получили представители общественности, а также эксперты. Перечисленные лица принимали непосредственное участие в процессе транспортировки животных с их последующим выпуском в воду.

Информационные издания ранее сообщили о судьбе белух (6 особей) и косаток (2 особи), которые также находились в «китовой тюрьме», однако на свободу отправились первыми. Ученым удалось узнать, что животные успешно переместились от Перовского мыса до Шантарских островов. Их выпустили в воду 27 июня 2019 года. Общественность волновал вопрос, смогут ли животные жить в природе после заключения. Оказывается, они не утратили навыки, необходимые для выживания.

Бухта Средняя, расположенная под Находкой, в ноябре прошлого года заинтересовала общественность. Дело в том, что здесь заключили 90 белух и 11 косаток. Владимир Путин, российский президент, изучил возникшую ситуацию, вмешался в нее и поручил решить вопрос с животными очень быстро. Сейчас животных выпускают. Они адаптируются к воде и возвращаются в природу.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *