Кот Мостик, ставший символом Крымского моста, планирует переезд

15:14, 14 Июл, 2020
Анна Федорова

Кот Моста, в простонародье кот Мостик, завершает свою миссию на Крымском мосту и переезжает. Об этом он сообщает в своем Instagram аккаунте.

От имени кота ведутся страницы в соцсетях. Он стал популярным блогером, который наблюдал за строительством Крымского моста, информировал своих подписчиков, как идет процесс. Даже после завершения строительства он остался проверять мост на его эксплуатацию и контролировать движение поездов. Вместе с ним стройку инспектировали чайка Валера, баклан Варфоломей, дельфин Максим, ящерица Оксана, пес Цыган и лиса Лизавета. Так, свою команду он назвал «Котмостнадзор».

Сейчас кот Мостик завершил свой грандиозный проект по строительству Крымского моста, который соединил полуостров с Краснодарским краем, и решил сменить не только место жительство, но и профессию.

Где сейчас живет кот Мостик

Мостика подбросили в городок строителей в первые дни начала проекта. Рабочие приютили рыжего котенка и с тех пор он жил на «стройке века», став ее талисманом.

Он наблюдал весь процесс строительства – от установки первых свай до укладки финальных рельсов. Ему первому доверили проверить качество асфальта на автомобильной части транспортного перехода и проинспектировать качество укладки железнодорожных путей. Он единственный кот в мире, который построил карьеру мостостроителя и стал начальником отдела под названием «Котмостнадзор».

Куда переезжает кот Мостик

Вчера в своем Instagram Мостик сообщил о своих ближайших планах. Работа по строительству моста через Керченский пролив завершена, теперь кот планирует сменить профессию и переехать.

«Переезжаю! Долго думал, куда податься», — написано в посте Мостика.

Отметим, что Мостик умеет держать интригу и не уточняет, куда именно собирается переехать и чем будет заниматься на новом месте. Пока что подписчики думают-гадают, с какой сферой деятельности Мостик свяжет свою жизнь.

Напомним, что Мостик – единственный в мире кот-блогер. На его странице более 50 тыс. подписчиков. Его посты читают в 50 странах мира, а газета «The Washington Post» посвятила ему публикацию. Крымский мост, построенный под инспектированием Мостика, стал самым протяженным не только в России, но и в Европе. Его длина составляет 19 километров.

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открыли 16 мая 2018 года, для грузовиков мост открылся 1 октября того же года. Пассажирские поезда были пущены по мосту 25 декабря 2019 года, грузовые – 30 июня 2020 года.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *