Козак анонсировал новую методику оценки нефтяных месторождений  

20:30, 30 Янв, 2019
Анна Федорова

По итогам инвентаризации разведанных сырьевых месторождений страны, запланированной на текущий год, специалистам нефтяной отрасли предстоит озвучить свою оценку на предмет целесообразности освоения их с экономической точки зрения на фоне нынешних налоговых условий. В основе будет лежать при этом новая единая методика, говорится в анонсе вице-премьер-министра страны Дмитрия Козака.

В рамках «правительственного часа» на очередном рабочем заседании Совфеда вице-премьер анонсировал принципиально новый метод оценки месторождений «черного золота», к которому отрасль будет прибегать уже в текущем году. Господин Козак указал, в частности, на тот факт, что Россия уверенно приближается в настоящее время к пиковому уровню добычи сырья.

Ресурсы разведанных ранее нефтяных месторождений в заметной степени сегодня истощаются. Стремительный рост своей доли демонстрируют при этом трудно извлекаемые запасы «черного золота». Следовательно, наблюдается в итоге повышение общей себестоимости добычи сырья.

Пик производства в случае бездействия способен достичь, по словам Дмитрия Козака, отметки в 570 миллионов тонн уже к 2021-му году. Без наличия значительных объемов инвестирования за этим последует ощутимое сокращение добычи нефти, и в срок до 2035-го года страна рискует лишиться в пределах 40 процентов объема. В прогнозах фигурирует цифра 310,9 миллиона тонн, уточнил вице-премьер.

В нынешней конфигурации отечественной налоговой системы сокращения объемов нефтедобычи являются абсолютно неизбежными, отмечает чиновник. За этим однозначно следует ожидать уменьшения налогов, а также падения инвестиций. Дабы предотвратить подобное развитие событий, России уже сегодня нужно начинать разрабатывать соответствующие меры, предупредил г-н Козак. И уточнил: речь идет о мерах, ориентированных прежде всего на эффективное стимулирование инвестирования.

Читайте также: Козак рассказал о принятых мерах для снижения роста цены на бензин

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *