КПРФ анонсировала на 25 сентября акции протеста по всей России

20:47, 24 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Московский городской комитет КПРФ заявил о непризнании выборов и якобы вбросе голосов через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ), говорится в заявлении. На фоне несогласия с результатами голосования Зюганов собирается провести по всей России 25 сентября акции протеста.

Зюганов заявил о законности акций

Субботняя акция, которую анонсировала КПРФ на 25 сентября, полностью соответствует закону. Об этом заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов. По его словам, мероприятие пройдёт в формате встречи с избирателями. Журналисты спросили у него, собирается ли партия проводить акцию, несмотря на то что власти считают её нарушающей законодательство.

«Эта встреча с депутатами абсолютно законная», — ответил лидер российских коммунистов.

Политик порекомендовал обратиться за более подробными комментариями к главе штаба протестных действий партии Владимиру Кашину, а также к руководству московского горкома КПРФ.

Напомним, что ранее полиция опубликовала предостережение о недопустимости участия в не согласованных с властями акциях. При этом в КПРФ заявили, что не только подали заявку на акцию протеста, которую отклонили, но и уведомили власти о предстоящей встрече, не требующей согласования с депутатами.

Где пройдут акции протеста КПРФ

КПРФ планирует провести акции в Москве, по итогам выборов в Госдуму, заявил в понедельник «Интерфаксу» заместитель председателя ЦК партии Владимир Кашин. Партия подала заявки на проведение акций 25 сентября и 3 октября. По словам Кашина, акции также «будут проходить по всей России».

«Мы будем подводить итоги на улице», — добавил Кашин.

Акции в регионах пройдут на следующих выходных, уточнил другой зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков на пресс-конференции. По его словам, заявки уже поданы, время начала будет зависеть от региона проведения.

«Для того, чтобы этот голос — голос улицы, голос граждан — был услышан там, где он не был услышан на избирательных участках, наш штаб протестных действий сделал необходимые заявки не только в Москве, но и в других регионах, для проведения акций протеста», — сказал Новиков.

Вместе с тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции добавил, что в отдельных регионах акции также состоятся в ближайшие дни — «сегодня, завтра и послезавтра».

Последние новости об итогах голосования в Госдуму в 2021 году

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опубликовала распределение мандатов в Госдуму после обработки 100% голосов. «Единая Россия» получит 324 депутатских мандата, КПРФ — 57 мандатов, партия «Справедливая Россия — За правду» — 27 мандатов, ЛДПР — 21 мандат, партия «Новые люди» — 13 мандатов.

По одному месту получат партии «Гражданская платформа», «Родина» и «Партия роста». Самовыдвиженцы получат пять мест по одномандатным округам.

Ранее ЦИК опубликовала результаты выборов по итогам обработки 100% голосов. «Единая Россия» получила конституционное большинство — с 49,82% голосов по партийному списку и 198 победами по одномандатным округам.

КПРФ получила 18,93% голосов по партийным спискам, плюс девять — по одномандатным округам. ЛДПР — 7,55% голосов по спискам и два — по одномандатным округам. «Справедливая Россия — За правду» — 7,55% голосов по партийным спискам, и восемь одномандатных. «Новые люди» — 5,32%, без одномандатников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *