КПРФ не признает результаты онлайн-голосования в Мосгордуму

06:54, 01 Окт, 2021
Алла Гончар

Прошедшие выборы 2021 в Госдуму имели несколько нововведений, среди которых и возможность проголосовать через интернет. Но итоги такого волеизъявления народа вызвали недовольство в рядах КПРФ. После оглашения результатов онлайн-голосования позиции кандидатов от партии в Мосгордуме пошатнулись.

29 сентября 2021 года московское городское законодательное собрание впервые собралось после летнего перерыва. Заседание прошло в формате видеоконференции. Не обошлось и без скандала: партия КПРФ в полном составе бойкотировала заседание. Как пояснил Николай Зубрилин, таким способом депутаты выражают протест против результатов электронного голосования в столице по одномандатным округам в Госдуму. Кроме того, по мнению компартии, нет никаких оснований для того, чтобы проводить заседания в удаленном формате.

Почему коммунисты не признают дистанционное голосование

О своей позиции КПРФ заявила уже на следующий день после выборов 2021. В ходе подсчета электронных голосов несколько лидировавших московских коммунистов потеряли свое преимущество, и в конечном итоге проиграли. В связи с этим сама партия и кандидаты в депутаты подали более 30 исков в суд.

Элла Памфилова, председатель Центризбиркома России, прокомментировала ситуацию и отметила, что позиция ЦИК идет в разрез с мнением компартии, но препятствовать КПРФ никто не собирается.

Довыборы в Мосгордуму

Одновременно с выборами-2021 в Государственную думу проходило дополнительное голосование на занятие вакантных мест в Мосгордуму. Довыборы проходили в очной и дистанционной форме. По результатам голосования наибольшее количество голосов получили представители «Единой России» и «Яблока» – Елена Кац и Владимир Рыжков.

Свободные места в Городской Думе Москвы появились после того, как летом 2020 скончался депутат от КПРФ Николай Губенко, а его коллега по партии Олег Шереметьев лишился депутатского мандата. Шереметьев был осужден за мошенничество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *