КПРФ организует пикет против роста цен на бензин

10:57, 13 Дек, 2017
Анна Федорова

В Новосибирском обкоме КПРФ объявили, что на 15 декабря запланирована протестная акция против необоснованного повышения цен на автомобильное топливо. В пресс-службе организации уточнили, что пикет пройдет рядом с фонтаном в Первомайском сквере.

В региональном обкоме КПРФ заявили, что оптовые цены на бензин различных марок на российских автозаправках сейчас находятся на своих исторических отметках. Представители КПРФ уточнили, что стоимость тонны АИ-95 поднялась за последний месяц на 1,7 процента, достигнув 42,85 тысячи рублей. В свою очередь марка АИ-92 подорожала в нашей стране на 2,3 процента – до уровня в 44,99 тысячи за тонну.

Руководитель управления регулирования ТЭК ФАС РФ Дмитрий Анохин убежден, что рост цен на автомобильное топливо неразрывно связан с рыночными спекуляциями, так как объективные причины для его подорожания на данный момент отсутствуют. Многие отечественные эксперты подозревают при этом, что владельцы нефтеперерабатывающих корпораций просто вступили в сговор.

В обкоме КПРФ констатировали также, что цены на бензин в России в следующем году поднимутся еще выше, и связано это будет с повышением акцизов. Уточним, что оно запланировано на 1 января и на 1 июля 2018-го, и рост составит 50 копеек за литр.

«За ростом цен на автомобильное топливо неизбежно последует повышение уровня инфляции, — подчеркнули в КПРФ. – Производственная отрасль столкнется с существенным ростом расходов, и это крайне негативно отразится в результате на общей стоимости услуг и товаров в России. По причине сокращения покупательной способности среди наших граждан не у всех будет возможность включить данные затраты в стоимость, и будут иметь место убытки и даже разорения отечественных компаний и организаций».

Коммунисты заявили, что ключевая цель предстоящей акции протеста заключается в том, чтобы выступить с требованием к федеральному правительству незамедлительно установить причины необоснованного повышения цен на ГСМ в России, и ввести на этом рынке жесткий контроль на уровне государства.

Напомним, в ФАС на днях обратилась глава совета директоров и совладелица S7 Наталия Филева. Представитель группы написала жалобу на необоснованное повышение стоимости авиакеросина. При этом она подчеркнула, что сложившаяся ситуация связана со сговором трех самых крупных российских нефтепроизводителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *