Кредитор Антипинского НПЗ готовит заявление о банкротстве предприятия   

10:50, 24 Май, 2019
Анна Федорова

Представители Абсолют банка, являющегося одним из кредиторов Антипинского НПЗ, официально проинформировали о том, что на рассмотрение Арбитражного суда Тюменской области будет подано скоро заявление относительно банкротства предприятия. Документ подадут на протяжении 15 дней с момента опубликования информации о соответствующем намерении, уточнили в пресс-службе финансовой структуры.

В конце минувшего года Антипинский НПЗ столкнулся, как известно, с острой нехваткой денег, и, как следствие, начали возникать сбои в деятельности предприятия. В апреле 2019-го оно остановило свою работу. В этом месяце руководство НПЗ обратилось в судебную инстанцию с просьбой признать завод банкротом.

В Сбербанке России констатировали, что речь идет в данном случае о вынужденной мере, которую повлекли за собой действия VTB Commodities Trading – дочерней структуры ВТБ. Представители Антипинского НПЗ проинформировали тогда о причине, по которой была остановлена работа предприятия. Некоторые трейдеры, в том числе и ВТБ, перестали выдавать авансы для обеспечения закупок нефтепродуктов, заявили руководители завода. В Высоком суде Лондона был озвучен при этом вердикт о «замораживании» активов российского предприятия на общую сумму в 225 миллионов евро.

Претензии со стороны Сбербанка в ВТБ опровергли. Здесь указали, в частности, на тот факт, что от дочерней структуры последовал аванс для Антипинского НПЗ, однако, он осуществил продажу нефтепродуктов «третьей стороне», уходя от выполнения своих обязательств в рамках контракта на протяжении нескольких месяцев. Руководство ВТБ утверждает, что завод столкнулся с серьезными проблемами после того, как на предприятии появился новый менеджмент.

Читайте также: Антипинский НПЗ снова отчитался о повышении производственных показателей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *