Кремль ответил матери Сенцова на прошение о помиловании сына  

09:39, 15 Авг, 2018
Анна Федорова

Украинскому режиссеру Олегу Сенцову, приговоренному к 20 годам строгого режима за подготовку террористических актов, нужно обратиться к главе российского государства Владимиру Путину и лично попросить его помиловать для того, чтобы стартовала соответствующая процедура. Речь об этом идет в ответе управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан на соответствующую просьбу матери осужденного Людмилы Сенцовой. Документ датирован 3 августа.

Положение о порядке изучения ходатайств о помиловании в России предусматривает, что процедуру начинают после ходатайства осужденного лица. Приговоренный гражданин должен в письменной форме самостоятельно обратиться к президенту через администрацию того исправительного учреждения, в котором его содержат для отбывания наказания. Решение о помиловании остается за главой российского государства, говорится в ответе матери осужденного украинского режиссера.

Уточним, что ходатайство Людмилы Сенцова об освобождении сына передали также комиссии по вопросам помилования Ямало-Ненецкого автономного округа. Сестра приговоренного Наталья Каплан сообщила журналистам о выводе, который сделала из ответа Кремля.

«Отпускать Олега явно не собираются», — заявила женщина, подчеркнув, что прошение о помиловании ее брат писать однозначно не намерен.

Российская практика располагает случаями, когда осужденных помиловали и без личных просьб. Так произошло, например, с экс-военнослужащей украинского государства Надеждой Савченко. Характерно, что о помиловании ее просили семьи погибших журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, в убийстве которых Савченко обвиняли.

Дело Сенцова

Олега Сенцова признали виновным в формировании действовавшей на территории Крымского полуострова террористической группировки в конце лета 2015-го. Суд приговорил украинского режиссера к 20 годам лишения свободы.

14 мая текущего года осужденный объявил, что начал голодовку, а 8 августа от Натальи Каплан последовало заявление о том, что состояние брата тяжелое, и он уже лишен возможности самостоятельно передвигаться.

9 августа сотрудники пресс-службы УФСИН РФ по ЯНАО заявили, что результаты последнего медицинского обследования Олега Сенцова показали, что резких ухудшений его здоровья нет.

Читайте также: ФСИН опровергла слухи о плохом здоровье Сенцова

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *