Криминальный авторитет Владимир Барданов не выжил во время штурма его дома

16:58, 31 Мар, 2021
Анна Федорова

Криминальный авторитет Владимир Барданов открыл стрельбу в Подмосковье 30 марта 2021 года. Представители МВД и ФСБ пытались его задержать по подозрению в нелегальном обороте оружия, вот только он закрылся в доме и стал давать отпор.

Почему Владимир Барданов открыл стрельбу в Подмосковье

Стрельба в селении Новые Вешки началась утром 30 марта. Говорят, что стрелка пытались взять за незаконный оборот оружия. Он был руководителем учреждения по продаже и строительству.

Полиция предоставила супруге подозреваемого решение суда об организации осмотра дома. Представители полиции прибыли на участок, а Барданов в данное время стал палить из автомата из окна и даже кинул две гранаты.

Полиция вынуждена была уйти из участка, при том, что в особняке вместе с стрелком лишились его дочка с гражданским супругом и внуком. Поэтому взять особняк штурмом не получилось. Штурм также был осложнен трудной планировкой участка. Кроме того, в доме вспыхнуло возгорание.

Барданов не хотел идти на разговор, не озвучивал вовсе требований. Спустя некоторое время оказалось, что в ранее он имел отношение к двум большим охранными фирмам, и за это время смог сформировать достаточно крупную коллекцию оружия. Кроме того, он увлекался охотой.

На стрелка записаны пистолет, три охотничьих карабина, ружье и винтовка. Кроме того, в реестре за ним наблюдается долг по налогам – более 100 тыс. руб. Спустя некоторое время он выпустил заложников, лишился один, но опускать руки не собирался.

Как задержали стрелка Владимира Барданова

При штурме дома работникам Российской гвардии пришлось применить гранатомет. Они пару раз стреляли из него по особняку, где находился стрелок. Огонь был по окнам особняка. В ответ стрелок смог ранить одного из работников группы захвата. Он получил огнестрельную рану в ногу, но жизни мужчины сейчас ничего не грозит.

Поселок пришлось оградить и выключить подачу газа, чтобы не было никакого взрыва. Местных обитателей просили оставаться дома, а по всему периметру расставили полицию и ФСБ. С самого утра в поселок никого не пускали и не выпускали, по позже все же дали разрешение на выезд.

Дом Барданова загорелся после того, как в него попали из специального снаряда, но мужчина не спешил сдаваться. Пожарников к дому не пускали из-за соображения безопасности.

В Российской гвардии отметили, что стрелок применил не менее 20 гранат. Время от времени он вступал в перестрелку, когда видел движение силовиков. В итоге мужчина погиб во время пожара. Его тело, как и крупный арсенал оружия, нашли после того, как начали разбирать завалы в доме.

Кто такой Владимир Барданов и чем он известен

Один из соседей поведал, что Барданов имел на участке свой зоопарк с экзотическими животными. Сосед отметил, что дом был построен приблизительно 15 лет назад, но сам Барданов с соседями никогда говорил.

Такие данные доказал и зять стрелка. Он отметил, что его ЧОП ранее занимался охраной зоопарка, потому на территории участка обитали крокодилы, рысь и тигры. Еще один сосед допустил, что Барданов был криминальным авторитетом.

Ранее Барданова привлекали к ответственности по разным уголовным делам. На его имя часто выписывали штрафы за превышение скорости на дорогах. Несколько раз объявляли в федеральный розыск в качестве лица, которое скрывалось от следствия.

Поговаривают, что в доме погибшего могла быть мастерская по изготовлению оружия и взрывчатки. Сейчас данная информация еще подлежит детальной проверке.

У стрелка были большие проблемы с кредиторами. Отмечается, что он был в черном списке нескольких кредитных предприятий. После смерти ему назначат психологическую и психиатрическую экспертизы, чтобы проверить его психическое состояние.

Поделитесь этой новостью