Кризис возвращается к россиянам – данные исследования

13:10, 06 Июн, 2019
Анна Федорова

Свыше половины наших соотечественников полагают, что в Россию вернулся экономический кризис. На это указали данные очередного соцопроса, проведенного исследователями «Ромира» в апреле. Аналитики акцентировали внимание общественности на том, что мнений о кризисе в стране по результатам предыдущего анкетирования было среди россиян намного меньше.

Сократилась наряду с этим и доля граждан, дающих нейтральные оценки общему положению дел в российской экономике. Итоги апрельского исследования холдинга свидетельствуют, в частности, что 38% россиян четко видят множество проблем, и только пять процентов респондентов сказали, что в России все в порядке.

Общая численность наших соотечественников, которые указали на проблемы в экономике, увеличилась несущественно: по состоянию на конец 2017-го их было 86%, а в текущем году – 89%. Российские социологи единогласно указывают, между тем, на весьма заметное повышение «общего градуса обеспокоенности» в массах относительно ситуации в экономическом секторе государства.

Исследователи «Ромира» интересовались также проявлениями кризиса либо финансовых трудностей для каждого из респондентов лично. Как и в ряде предыдущих опросов, лидировала в перечне проблем инфляция, отмечают специалисты холдинга. Характерно, что доля этого ответа остается сегодня почти неизменной с 2015—2017 годов – она достигает 79%.

Значительные обострения продемонстрировал за последние полтора года вопрос относительно снижения зарплат в России. На это указали в апреле текущего года 42% респондентов, тогда как еще в 2017-м на сокращения общих сумм ежемесячных доходов жаловались чуть более 20% опрошенных.

Читайте также: Когда закончится кризис в России 2019 года, прогнозируют эксперты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *