Круче чем газ и нефть: Европа впала в новую зависимость от России

09:00, 28 Авг, 2023
Ирина Орлонская

В течение года импорт удобрений из РФ в ЕС вырос в 5 раз, однако затраты на собственное производство удобрений выросли на 150% из-за отказа от газа из России. Эта ситуация стала причиной энергетического кризиса, вызвав беспокойство в Европе. Несколько предприятий уже вынуждены были прекратить свою деятельность, а остальные вынуждены сокращать производство и закрываться из-за конкуренции со стороны дешевых российских удобрений. В то же время, Европе необходимо продолжать закупать удобрения, иначе посевы останутся без необходимых ресурсов для удобрения. Журналисты портала Пронедра разбирались, смогут ли страны ЕС найти выход из этой сложной ситуации.

Какая зависимость Европы от России сильнее газовой

Высокие цены на газ сильно повлияли на европейских производителей удобрений. Заводы начали закрываться и приостанавливать работу еще до февраля 2022 года. В прошлом году энергокризис также вызвал волну остановок производства удобрений в Европе.

https://1prime.ru/exclusive/20230827/841570664.html

https://1prime.ru/exclusive/20230827/841570664.html

Лидер рынка, норвежская компания Yara International, была вынуждена сократить производство на 40%. Британская CF Industries закрыла два завода, а немецкая BASF отключила часть своих мощностей. По данным промышленной группы Fertilizers Europe, 80% затрат в отрасли приходится на газ. Аммиак, основное сырье для производства азотных удобрений, также значительно подорожал.

О снижении выпуска или закрытии заводов объявили крупнейшие компании Норвегии, Германии, Польши, Литвы, Франции, Великобритании и Венгрии. С рынка выпало более 10% мировых мощностей по производству аммиака. По итогам 2022 года цены на удобрения в Европейском союзе выросли в полтора раза. А экспорт удобрений из России в ЕС, ожидаемо не попавший под западные санкции, за прошлый год вырос в 5 раз.

«Отказ от российского газа для химической промышленности имеет фатальные последствия: цены выросли на 40 процентов, затраты на производство удобрений под маркировкой Made in Germany- на 150 процентов. Результат: газоемкое производство удобрений (азота и аммиака) стало нерентабельным», —цитирует немецкая Bild заявление Минэкономики и сельского хозяйства земли Саксония-Анхальт.

В текущей ситуации, согласно аналитикам, Европа ограничена в своих возможностях по защите своих производителей, будь то введение эмбарго на минеральные удобрения или введение пошлин на продукцию из России.

В результате цены на эти продукты на европейском рынке резко повысятся, и внезапно возникнет их дефицит, которым местные производители вряд ли смогут быстро справиться, даже если производство минеральных удобрений станет прибыльным: их недостаточно, чтобы произвести нужные объемы, а также требуется время, транспорт и деньги для доставки. Поставщики из Европы, вероятно, не захотят снижать цены.

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов указывает, что Россия не потеряет в этом сценарии: отечественные химические компании немедленно начнут увеличивать поставки своей продукции на рынки Азии, Африки и Латинской Америки.

Другие варианты возможно, но так ли они хороши

Согласно Николаю Неплюеву, возможно было бы решить проблему путем введения внутренних ограничений или политики экономического благоприятствования национальным предприятиям. В качестве примера, в Германии ведутся обсуждения о субсидировании тарифов на электричество для энергоемких отраслей промышленности, включая производство аммиака, поясняет аналитик. Немецкие чиновники также предлагают импортировать аммиак из стран с более низкими ценами на природный газ.

«Однако, даже в случае реализации такого решения, оно было бы неполным, поскольку аммиак, как основной химикат, используется для производства различных химических веществ, от удобрений и растворителей до медицинских препаратов. Поэтому, в сложившихся условиях, полностью отказаться от российского аммиака для стран ЕС не представляется возможным», — подчеркивает эксперт.

В то же время, Россия получает рекордные доходы от экспорта основного сырья при всех ограничениях. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, российский экспорт удобрений за первые десять месяцев 2022 года вырос на 70 процентов и достиг 16,7 млрд долларов по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *