Крым отреагировал на антироссийскую резолюцию ОБСЕ 

07:48, 07 Июл, 2019
Анна Федорова

Крымский депутат Владислав Ганжара дал интервью журналистам, в котором озвучил свои комментарии антироссийской резолюции ОБСЕ по республике. Документы подобного рода не имеют, по его словам, совершенно никакого влияния, однако, будет только расширена в итоге пропасть между Российской Федерацией и международным институтом.

Владислав Ганжара заверил при этом, что Крым продолжит оставаться российским, несмотря на любую резолюцию. В Евросоюзе уверенно растет сегодня, по словам депутата, численность чиновников, признающих Крымский полуостров частью России. Между тем, со стороны разных официальных институтов периодически следуют отрицания, посетовал депутат Госсовета республики.

Резолюция ОБСЕ

В ассамблее ОБСЕ ранее единогласно была одобрена резолюция, резко осудившая действия Кремля на территории полуострова Крым. Инициатива принадлежит украинскому депутату Артуру Герасимову.

Автор документа осудил действия российских властей, задержавших украинские корабли и моряков под Керченским проливом в конце прошлого года. В тексте резолюции фигурирует, в частности, фраза о том, что со стороны Москвы это были «вооруженная агрессия и неоправданное несоразмерное использование военной силы». Делегаты от России просили не рассматривать данную резолюцию, однако, в ассамблее решили все же включить документ в повестку сессии.

Впоследствии в ОБСЕ приняли вторую резолюцию: она призывает Кремль к немедленной «деоккупации» полуострова. В этот документ вошел ряд поправок, предложенных ранее Соединенными Штатами, Турцией, Канадой и Литвой. Указанные страны обвиняют Российскую Федерацию в том, что она решила приостановить свое участие в Договоре о РСМД.

Читайте также: Россия удивилась заявлению Британии о доступе наблюдателей в Крым

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *