Крым призвал Зеленского освободить отца обратившейся к нему девочки

07:50, 25 Июн, 2019
Анна Федорова

Украинские власти должны освободить задержанного на территории их страны севастопольца Степана Резуника. С таким заявлением выступил накануне Александр Молохов, возглавляющий рабочую группу по международно-правовым делам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ.

Силовики задержали Резуника в момент пересечения им госграницы в пункте пропуска «Каланчак» (Херсонская область). Украинская сторона подозревает, что мужчина был непосредственным участником незаконных вооруженных формирований.

Супруга утверждает, что они со Степаном были волонтерами. Фотографии, на которых муж изображен в военной форме, были сделаны, по ее словам, на одном из мероприятий по исторической реконструкции – это увлечение Резуника.

23 июня информационный портал «Пронедра» сообщал о видеообращении к президенту Зеленскому 7-летней дочери задержанного в Украине жителя Севастополя. Варвара Резуник слезно попросила главу украинского государства освободить ее отца.

Александр Молохов заверил: если власти Киева не сделают этого, вопрос будет решаться на международном уровне. Поднять его планируют, кроме прочего, и в Совете по правам человека ООН – очередная сессия состоится в Женеве уже в следующем месяце. Кроме того, Москва намерена обратиться в ЕСПЧ, а также к представителям рабочей группы ООН по вопросам произвольных задержаний, сообщил г-н Молохов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *