«Крымская платформа-2021» в Украине: что приняли участники саммита

16:30, 25 Авг, 2021
Евгений Омельченко

23-го августа в Киеве прошла так называемая «Крымская платформа» — международный саммит, на котором обсуждался вопрос возвращения полуострова Крым в состав Украины. По инициативе украинской стороны собираются иностранные делегации и думают, как бы надавить на Россию и отобрать у нее Крым. Однако российские представители не признают такие обсуждения, называя их посягательствами на территориальную целостность. Кто прибыл, что обсуждали, и к чему удалось прийти участникам в этот раз?

Президенты, премьеры и министры – всего 46 делегаций прибыли в Киев

В этом году «Крымская платформа» состоялась при участии 46 иностранных делегаций. Правда, только три из них были представлены президентами – в Украину прибыли глава Польши Анджей Дуда, латвийский лидер Эгилс Левитс и его коллега из Словакии Зузана Чапутова. Остальные государства делегировали для участия премьер-министров, глав парламента, министров иностранных дел, послов, прочих представителей более низкого ранга. Также на заседании присутствовал председатель Европейского совета Шарль Мишель.

В такой дружной компании вместе с президентом Владимиром Зеленским участники саммита в очередной раз критиковали Россию. Риторика заявлений не меняется: выдвигаются требования прекратить «нелегальную оккупацию» и «аннексию» Крыма, вернуть его под управление украинской стороны.

России угрожают новыми санкциями, выдвигают уже надоевшие обвинения

По итогам обсуждений участники «Крымской платформы» даже приняли и опубликовали декларацию. Она представляет собой перечень требований и антироссийских санкций, которые будут применены к России, если она не отдаст Крым. Звучат угрозы применения по отношению к Российской Федерации политического и дипломатического давления.

Среди прочего российскую сторону обвиняют в наращивании военного потенциала в Крыму, недопущении к посещению полуострова международных наблюдателей, представителей миссии ОБСЕ и ООН. Также Россия представляется как страна, которая нарушает права крымских татар и других национальных меньшинств, проживающих на территории крымского полуострова.

Украинская сторона и президент Украины Владимир Зеленский приглашали Россию принять участие в «Крымской платформе». Однако Россия не признает этот формат и относится к нему пренебрежительно. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров жестко высказался относительно этого мероприятия, назвав его «шабашем неонацистских расистских настроений». Участие стран в этом так называемом саммите воспринимается российскими властями, как неуважение к России и посягательство на ее территориальную целостность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *