Ксения Собчак взяла интервью у Романа Степанова, скандального священника из Новочебоксарска

15:57, 14 Сен, 2021
Евгения Комарова

Передача Ксении Собчак, опубликованная 10 сентября 2021-го на YouTube, была посвящена Роману Степанову. Молодой священник из Новочебоксарска рассказал, почему его уволили, и как он относится к церкви.

Молодой (31 год) священник Роман Степанов уже неоднократно привлекал внимание СМИ. Недавно он снял видеообращение к рэперу Моргенштерну. Сам Степанов признал, что сделал ролик ради «хайпа». Но к своему манифесту, упомянутому в программе Ксении Собчак, он относился серьезно. Правда, это выступление стоило священнику сана.

Степанов на передаче Собчак

До увольнения молодой человек служил настоятелем храма Ксении Петербургской. Степанов признал, что его удивило приглашение в Москву на передачу Собчак. В эфире отстраненный священник коснулся своего опыта борьбы с домогательствами в Казанской семинарии. Степанов рассказал, что выступил против игумена Кирилла, чьим помощником работал в тот момент. Хотя церковь назначила суд над священнослужителем, дело заглохло. Степанов признал, что это был первый раз, когда он разочаровался в системе.

Основной темой передачи стала смена Степановым профессии. Священника направили псаломщиком в мужской монастырь.

«Ищу работу, буду рад любым предложениям», — сказал он во время интервью.

В 2021 году дело Степанова должен рассмотреть церковный суд. Бывший священник признал, что тяжело переживает ситуацию. Но не считает свою позицию неправильной.

За что уволили священника

Степанов 4 сентября выложил на своем YouTube канале манифест. Он призвал церковное руководство обнародовать доходы. По мнению священника, так им удастся вернуть доверие населения. Степанов предложил несколько шагов на этом пути:

  • декларирование доходов и имущества;
  • прозрачная система отслеживания пожертвований;
  • стандартизация окладов священнослужителей.

За такое выступление чувашский митрополит Савватий 6 сентября отстранил молодого человека от ведения службы. При этом формальным поводом для увольнения стало «блудное сожительство» и наркотическая зависимость Степанова. Он подчеркнул, что не скрывал этих фактов из биографии. Но формулировку Савватия расценил как нарушение тайны исповеди. Священник также отметил, что руководитель знал о планах записать манифест. Но, казалось, воспринял их нейтрально.

Биография Степанова: интересные факты

Молодой человек родился в Новочебоксарске. К религии он пришел в 18 лет, а до этого состоял в преступной группировке. Несколько произошедших почти подряд перестрелок убедили Степанова, что нужно менять жизнь. Пойти в христианство он решил, вдохновившись местным собором князя Владимира.

Получать церковное образование Степанов начал в Чебоксарском духовном училище. Но после конфликта с руководством перешел в Казанскую академию. Во время учебы молодой человек тайно женился. Хотя у пары родился ребенок, брак распался, так как девушка не хотела переезжать. Этот факт из биографии и фигурировал, как «блудное сожительство».

После скандала из-за манифеста молодой человек признал, что живет на антидепрессантах. Он не планирует возвращаться к церковной службе и намерен найти работу в Казани. Степанов участвует в программе «12 шагов».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *