Кто должен прийти в гости на Золовкины посиделки в 6-й день Масленицы

11:25, 13 Мар, 2021
Анна Федорова

В шестой день Масленичной недели, известный как Золовкины посиделки, молодые жены приглашали в гости сестру мужа – золовку, которую угощали лучшими блюдами. Этот день призван укрепить взаимоотношения между женой и семьей мужа. Суббота — последний день, когда принято посещать друг друга и угощаться блинами, которые символизируют солнце и приближение весны. Известно, что празднование Масленицы уходит своими корнями в языческие обычаи, связанные с проводами зимы и встречей весны.

Золовкины посиделки: кто ходит в гости на шестой день Масленицы

На Золовкиных посиделках, проводимых в шестой день Масленицы, основными гостями являются сестры мужа или жениха невесты. В этот день невеста или молодая жена приглашает их к себе домой, чтобы укрепить отношения внутри новой семьи. Традиционно она готовит разнообразные угощения, среди которых обязательно присутствуют блины, символизирующие солнце и благополучие. Также принято дарить подарки каждой золовке, демонстрируя тем самым уважение и стремление к гармонии в семье.

Если пара еще не венчана, невеста может также пригласить своих подруг, чтобы вместе провести время в веселых гуляниях и играх, включая традиционные гадания на будущее и суженого. Завершаются Золовкины посиделки обрядом целования, когда молодой человек становится в центре комнаты, а его возлюбленная, затем все присутствующие золовки, целуют его в знак благодарности за проведение Масленицы и укрепление связей между членами семьи.

Традиции Золовкиных посиделок на Масленицу

Традиция Золовкиных посиделок на Масленицу уходит корнями в давние времена и отражает глубокие семейные ценности. В старину это был особенный ритуал, направленный на знакомство и принятие невесты в новую семью. Современные Золовкины посиделки хоть и утратили некоторые первоначальные обрядовые элементы, всё еще сохраняют свою значимость как важное событие в культуре семейных отношений.

В прошлом Золовкины посиделки были своеобразными смотринами, где основную роль играли сестры жениха. Ритуал включал обход невесты вокруг печи и посыпание головы золой, что символизировало её принятие домовым и вступление в новую семью.

В наше время молодая жена или невеста приглашает сестер своего мужа на ужин, подчеркивая начало установления родственных связей. Принято откладывать все дела, чтобы посетить такое мероприятие, демонстрируя уважение и готовность к семейному взаимодействию.

Подготовка к Золовкиным посиделкам начинается с раннего утра. Главным занятием становится приготовление блинов и пирогов, символизирующих солнце и благосостояние. Современные тенденции позволяют добавить в меню и другие блюда, включая торты и пирожки, а также приготовить ароматный чай.

Что нельзя и что можно делать в Золовкины посиделки и в последний день Масленицы

Масленичная неделя — это не только время радости и веселья, но и период, наполненный глубоким смыслом, обрядами и традициями. Каждый день этой недели имеет свои особенности, правила поведения и запреты.

Золовкины посиделки (суббота)

В этот день особое внимание уделяется укреплению семейных уз и взаимопониманию. Важно соблюдать следующие правила:

  • Подготовка жилища. Утренняя уборка дома является обязанностью молодой жены или невесты, которая готовит жилище к приему гостей.
  • Приготовление пищи. Можно готовить блюда, включая блины и пироги, но следует избегать мясных изделий, учитывая приближение Великого поста.
  • Взаимоотношения. Важно избегать ссор, проявления злости или негативных эмоций, а также обсуждения отсутствующих лиц в негативном ключе.

Прощёное воскресенье (последний день Масленицы)

Этот день знаменует завершение Масленицы и переход к духовной подготовке к Великому посту.

Запреты и традиции:

  • Нельзя грустить. Грустить в этот день нельзя, ведь с его наступлением уходит зима, а вместе с ней и все невзгоды прошлого периода.
  • Прощение. Основная традиция этого дня — прощение обид. Принято просить прощения у всех, с кем вы могли конфликтовать, что символизирует очищение души перед началом поста.
  • Посещение церкви. Многие верующие этот день проводят в церкви, принимая участие в богослужениях и обрядах примирения.

Соблюдение этих традиций и правил не только помогает сохранить культурное наследие, но и способствует укреплению духовных и семейных ценностей, подготавливая верующих к осмысленному входу в период Великого поста.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *