Кто изобрел батарейку, в честь которой 18 февраля отмечают праздник

09:38, 17 Фев, 2024
Марина Онегина
источник фото: kp.ru

Аккумуляторы и гальванические батареи являются распространенными источниками постоянного тока, широко применяемыми в самых разных областях. Ежегодно 18 февраля отмечается специальный день, посвященный этому неотъемлемому элементу нашей повседневной жизни – День батарейки. Однако, несмотря на их повсеместное использование, многие из нас мало что знают об этих устройствах. Кто стоит за их изобретением и когда они появились?

Батарейки значительно изменили нашу жизнь, но наша осведомленность о них зачастую ограничивается лишь основными функциями устройств, которые они питают. При выборе, например, фонарика мы обращаем внимание на его ключевые характеристики, но редко задумываемся о батарейках, которые обеспечивают его работоспособность. Информация взята с сайта Pronedra.ru.

Кто и когда изобрел батарейки

Во время празднования 18 февраля акцентируется внимание на экологически значимых аспектах, в том числе на необходимости правильной утилизации аккумуляторов. Первоначальной версией батареи считается вольтов столб, созданный Алессандро Вольтой в 1800 году, который состоял из чередующихся медных и цинковых дисков, разделенных пропитанными электролитом бумажными прокладками.

Спустя два года, Василий Владимирович Петров, русский ученый, собрал наиболее масштабную на тот момент гальваническую батарею, используя 4200 медных и цинковых пластинок. Эти элементы были разделены прокладками из бумаги, смоченной в растворе аммиака, что стало первым примером использования изоляции в таких устройствах. Конструкция, помещенная в защищенный смолами деревянный ящик, генерировала около 1500 вольт, демонстрируя потенциал химических реакций между металлом и электролитом как источник тока.

Михаил Шателен, знаменитый советский специалист в области электротехники, отметил, что эксперименты Петрова положили начало использованию электричества в металлургии, в частности в дуговых печах. Важные научные открытия Петрова были изложены в его работе «Известия о гальвани-вольтовских опытах».

Для повышения производительности и безопасности современных аккумуляторов к ним добавляют различные вспомогательные компоненты, такие как термодатчики и устройства для электронной защиты, которые контролируют и регулируют процессы внутри батареи.

Любопытные факты про батарейки

Батарейки — это повсеместно используемые источники энергии, которые сопровождают нас в повседневной жизни. Вот несколько любопытных фактов о них:

  1. «Багдадские батарейки»: одна из самых загадочных археологических находок. Древние глиняные сосуды с медными цилиндрами внутри, датируемые приблизительно 200 годом до н.э., предполагаются одними из первых примеров гальванических элементов, хотя их истинное предназначение до сих пор остается предметом дискуссий среди ученых.
  2. Алессандро Вольта: итальянский ученый, создатель первой в мире химической батареи — Вольтова столба, представил свое изобретение Наполеону Бонапарту. Впечатленный Наполеон наградил Вольту титулом графа за его вклад в науку.
  3. Хранение батареек: существует миф о том, что батарейки лучше хранить в холодильнике для продления их срока службы. На самом деле, большинство современных батареек (особенно щелочные и литиевые) следует хранить в сухом месте при комнатной температуре. Холод может нарушить химические процессы внутри батареек и сократить их эффективность.
  4. Взрывоопасность: батарейки содержат химические вещества, которые могут реагировать на высокие температуры или огонь. Взрыв батарейки может привести к серьезным травмам и ущербу окружающей среде. Поэтому никогда не следует подвергать батарейки воздействию высоких температур или открытого огня.

Эти факты подчеркивают важность безопасного обращения с батарейками и важность понимания их работы и ухода за ними.

Картинки с праздником День батарейки 18 февраля

Фото: Calend.ru

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *