Кто первым установил флаг Победы над Рейхстагом: историческая справка

17:12, 30 Сен, 2020
Анна Федорова

Установление советского флага над Рейхстагом было важной задачей символического характера. Спустя 75 лет вокруг этого вопроса все еще возникают споры и домыслы. Так верна ли официальная советская версия?

Установление советского флага над Рейхстагом — это символ победы СССР и безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Сам Рейхстаг был важен не со стратегической точки зрения, а как место, где зародился фашизм, поэтому войти туда советской армии было просто необходимо. Но в этой знаменитой истории до сих пор есть спорные моменты касающиеся того, кто все-таки поднял красное знамя, символизирующее победу.

Предыстория установления флага Победы над Рейхстагом

Установление флага над Рейхстагом 1 мая 1945 года — не единственный случай, когда советская армия водрузила знамя в ходе наступательной операции. Начиная с 1944 года, такие действия стали своеобразной традицией. 9 апреля 1944 года начальники политотдела первого белорусского фронта издали указ о том, что для каждой армии, что наступает на Берлин, должны быть изготовлены красные флаги, которые в будущем установятся над Рейхстагом.

С 29 апреля 1945 года начались жестокие бои возле Рейхстага. Для немцев сохранение этого здания имело принципиальный характер — на защиту этого района было отправлено около 5 тыс. лучших нацистских солдат, а само здание было капитально укреплено.

Действительно, захватить Рейхстаг советским солдатам было нелегко, и с первой атаки сделать это не вышло. О захвате здания отечественное радио сообщило раньше времени — 30 апреля 1945 года. Именно эта ошибочная информация и породила разные домыслы по поводу личности того, кто установил советский флаг над Рейхстагом.

Версия советских учебников

Во всех учебниках по истории существовала одна версия: знамя над Рейхстагом установили русский сержант Михаил Егоров и грузинский сержант Мелитон Кантария. Этому даже имеется официальное подтверждение в архивах. Но позже оказалось, что эти два солдата даже не брали участия в боях за Рейхстаг, а вошли в него уже после штурма.

Сам Мелитон Кантария уже в 1991 году вспоминал, что первыми в Рейхстаг вошли советские разведчики Провоторов и Булатов. Они же и укрепили флаг. Помимо версии грузинского сержанта, есть и другие доказательства, что знамя водрузил кто-то другой.

Кто же установил флаг на самом деле

Существует версия, что первым, кто проявил инициативу по установлению советского флага над Рейхстагом, был старший сержант Гази Загитов. Вместе со старшим сержантом Михаилом Мининым он проводил разведку для наступления основных сил. В том бою Загитов получил серьезное сквозное ранение. Но, по мнению многих источников, это не помешало ему поднять знамя над Рейхстагом.

До сих пор неизвестно, почему эта информация так долго умалчивалась. В 2005 году российский институт военной истории дал такой ответ на запрос о том, кто же установил советский флаг над Рейхстагом: каждая из наступающих на Берлин армий готовилась поднять красное знамя над Рейхстагом. В те дни над зданием было поднято около 40 советских флагов. Поэтому институт сделал вывод, что этот вопрос до сих пор остается открытым.

Также на кадрах военных кинохроник запечатлено, как несколько советских солдат вбегают в здание Рейхстага со знаменем в руках. Но на кадрах запечатлены не Егоров и Кантария, в совсем другие военные — Григорий Булатов и Семен Сорокин. Интересно, что этот момент был постановочным, но кинооператор Роман Кармен утверждает, что именно эти солдаты установили флаг над Рейхстагом. Кстати, все фотографии водружения знамени тех дней — постановочные. Поэтому, кто именно совершил это знаковое действие — до сих пор дискуссионный вопрос.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *