Кто по национальности Елена Ханга, разъяснит интересная родословная

21:43, 03 Фев, 2020
Анна Федорова

Елена Ханга – российская журналистка, известная теле- и радиоведущая, с интересной родословной. Она коренная москвичка, но ее точную национальность никто не может назвать. Наиболее известна как автор и ведущая популярных телешоу «Про это» и «Принцип домино».

Родители Елены Ханги

Мама Елены – Лия Олеговна Голден, которая родилась в Ташкенте в семье темнокожего специалиста по хлопководству. В юности мама известной телеведущей была теннисисткой и играла за сборную Узбекской ССР. Она закончила исторический факультет и аспирантуру МГУ, стала кандидатом наук. Была профессором Чикагского университета. Также она была единственной чернокожей сотрудницей в Институте имени Патриса Лумумбы.

Отец Елены – Абдула Хассим Ханга, закончил Оксфордский университет. Он был родом из Занзибара и был известным революционером. Короткое время занимал должность премьер-министра Занзибара. Был смещен с должности и взят под стражу в результате государственного переворота. Погиб в тюрьме в 1969 году, когда Елене было всего 7 лет.

Кто по национальности Елена Ханга

Однозначного ответа на этот вопрос не может ответить даже сама Елена.  Мама Елены была польской еврейкой, так как ее бабушка происходила  из еврейской семьи, которая переселилась из Польши в США. Отец Елены был афроамериканцем, а дедушка по папиной линии считался имамом.

Биография Елены Ханга

Воспитанием Елены занимались мама и бабушка. Елена, как и ее мама играла в теннис, состояла в команде ЦСКА. Ее тренером была Анна Дмитриева. Бабушка девочки хорошо владела английский языком, и чтобы Елена освоила язык в совершенстве, разговаривала с внучкой на английском. Это помогло Елене Ханга окончить факультет журналистики в Московском университете и пройти стажировку в Нью-Йорке и Гарварде.

Елена Ханга начала в газете «Московские новости». В самый разгар перестройки ее отправили в Бостон по приглашению газеты «Christian Scince Monitor». Вернувшись на родину, Елена продолжила заниматься журналистикой. Спустя 2 года она снова уехала в Соединенные Штаты, но уже по приглашению Фонда Рокфеллера. Там она пробыла до 1997 года.

В начале 90-х Елена была приглашена на телевидение. Несколько раз появилась перед зрителями в суперпопулярной телепередаче «Взгляд». Позже Ханга делала спортивные репортажи на телеканале НТВ.

С 1997 года начала вести программу «Про это». Это скандальное ток-шоу на сексуальную тематику выходило в течение 3-х лет и было крайне популярным, особенно в среде молодежи. Оно вошло в Книгу рекордов, и ему даже была посвящена статья в газете The New York Times.

В 1998 году Елена стала соведущей Леонида Парфенова в пробном пилотном выпуске телеигры «Русские в форт Байяр», который прошел успешно.

С 2001 года по 2006 год была соведущей дневного ток-шоу «Принцип Домино». С 2009 года она стала ведущей ток-шоу «Cross Talk», которое еженедельно выходило на англоязычном телеканале Russia Today. Ханга сотрудничает с радиостанцией «Комсомольская правда». С 2011 года ведет телепередачу «С пультом по жизни».

С 2016 года Елена прекратила свою карьеру на телевиденье, посвятив себя семье и дочери.

Елена всегда трепетно относилась к своим корням. Она написала книгу, в которой подробно описала свое генеалогическое древо и судьбы своих предков, которые жили на разных континентах. Для этого она путешествовала в Африку, Англию, где проводила время в архивах, добывая информацию для своей книги.

Елена Ханга также является активной участницей Всемирного еврейского конгресса.

Личная жизнь Елены Ханги

Со своим мужем Игорем Минтусовым – известным российским политологом и политическим консультантом – они были знакомы еще с 80-х годов, но поженились только в 2001 году. В этом же году Елена родила дочку Елизавету-Анну. С воспитанием дочери помогала Елене ее свекровь, поэтому телеведущая вскоре появилась на экранах телевизоров.

Муж Елены любит путешествовать, но жить нигде, кроме России, не хочет, поэтому семья постоянно проживает в Москве.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *