Будет ли доплата к пенсии в апреле 2020 года в России и на сколько процентов

23:58, 06 Апр, 2020
Юлия Соколова

Пенсионный фонд провел автоматический перерасчет пенсий. Теперь пенсионеры получат пенсионные выплаты с учетом индексации 6,6%.

ПФР проиндексировал пенсии для неработающих граждан. Пенсионные выплаты были повышены за счет индексации 6,6%. Стоимость одного пенсионного коэффициента увеличилась до 93 рублей, а сумма фиксированных выплат – 5686,25 рублей.

Социальные пенсионные выплаты были проиндексированы на 6,1% с учетом минимального прожиточного минимума, который был установлен в прошлом году.

Кому проиндексировали пенсионные выплаты в апреле и на сколько

ПФ России проиндексировал пенсионные выплаты для всех неработающих граждан пенсионного возраста на 6,6%. Теперь фиксированная выплата составит 5686,25 рублей. Также под индексацию 6,1% попали социальные пенсии с учетом, установленного в прошлом году прожиточного минимума.

Отметим, что размер пенсий  для неработающих российских пенсионеров всегда будет не меньше прожиточного минимума, который устанавливается отдельно для каждого региона. Если сумма  выплаты меньше, то пенсионер будет получать социальную доплату.

Социальная пенсия устанавливается гражданам, которые по каким либо причинам не смогли заработать нужный трудовой стаж. В этом году пенсионные социальные выплаты смогут получить мужчины с 66,5 лет, женщины — с 61,5 лет.

Размер социальных пенсий с учетом проведенной индексации

С 1 апреля неработающие пенсионеры смогут получить социальные выплаты в размере:

  1. граждане, которые относятся к северным народам (мужчины 55 лет, женщины 50 лет); россияне 66,5 – мужчины и 61,5 –женщины; граждане, имеющие вторую группу инвалидности (исключение дети инвалиды); дети до 23 лет находящиеся на дневной форме обучения и  потерявшие одного родителя получат по 5606,15 рублей ежемесячно;
  2. дети инвалиды и инвалиды с детства первой группы будут получать в месяц по 13454,65 руб;
  3. инвалиды первой группы; инвалиды с детства второй группы; дети до 23 лет, находящиеся на дневной форме обучения, которые потеряли отца и мать  получать ежемесячно по 11212,36 рублей;
  4. инвалиды четвертой группы — 4765,27 рублей в месяц.

Отметим, что уровень индексации устанавливается ежегодно и зависит от уровня инфляции в стране.

Для работающих пенсионеров в 2020 году индексация страховых пенсионных выплат не запланирована. Им в обычном режиме с 1 августа будет проведен перерасчет пенсионных баллов, накопленных в течение года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *