Кто приехал на парад Победы в Москву в 2020 году – в Кремле огласили список гостей

11:28, 24 Июн, 2020
Анна Федорова

Стало известно, какие мировые лидеры будут участвовать в параде Победы в Москве. Список гостей огласили в Кремле.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент даст сегодня прием для лидеров стран и руководителей правительств, прибывших на торжественное мероприятие в российскую столицу. Ряд государств мира представят послы, уточнил официальный представитель Кремля.

Украинский президент Владимир Зеленский выступил ранее с заявлением о том, что отказался бы от визита в Москву даже в случае, если бы получил приглашение на парад. По словам Дмитрия Пескова, Владимира Зеленского Кремль не приглашал, так как де-факто Украина не входит в состав СНГ. Более того, Киев ни разу не продемонстрировал, что желает разделить с мировым сообществом радость от великой Победы, констатировал г-н Песков.

Кто приехал на парад Победы в Москву в 2020 году?

В параде Победы в Москве будут участвовать президенты Узбекистана, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Молдовы, Сербии, Абхазии и Южной Осетии.

Из заявления Дмитрия Пескова следует, что на торжественное мероприятие прибудут также глава исполкома СНГ Сергей Лебедев, генсек ОДКБ Станислав Зась и руководитель ЕЭК Михаил Мясникович.

На парад Победы в Москве прибудут французский диппредставитель в РФ Пьер Леви и немецкий посол Геза Андреас фон Гайр. Делегацию от США возглавит, по предварительным данным, американский посол в России Джон Салливан.

Ожидается также прибытие на торжества руководителя венесуэльского МИД Хорхе Арреасоя. Он планирует провести переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Руководитель МИД России выразил признательность властям Индии и КНР, направившим свои воинские подразделения на парад Победы в Москве.

Парад Победы в Москве в условиях пандемии коронавируса

Попасть на трибуны всем желающим не удастся. Гостей в этом году будет меньше, чем обычно. По словам главкома сухопутных войск Олега Салюкова, участников парада Победы решено было изолировать от всех, в том числе и от персонала, обеспечивающего подготовку к мероприятию.

Все участники будут прибывать на Красную площадь в автобусах, которые предварительно пройдут дезинфекцию. Ограничительные меры коснулись и ветеранов. Корреспонденты Bloomberg ранее сообщали, что не менее 80 ветеранов две недели находились на карантине в одном из санаториев Подмосковья. Впоследствии это подтвердили в Кремле – Дмитрий Песков аргументировал меру тем, что власть должна заботиться о состоянии здоровья своих ветеранов.

На трибунах, впрочем, они будут находиться без масок. В Роспотребнадзоре заявили, что ветеранов решили размещать через два кресла, то есть на расстоянии, позволяющем снимать маски.

Читайте также: Кто не приедет в Москву на парад Победы 24 июня 2020 года? 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *