Кто работает в Москве на текущей неделе, и когда люди выйдут на работу

08:50, 18 Июн, 2021
Анна Федорова

В минувшую пятницу столичный градоначальник выдал Указ, согласно которому в Москве ввели так называемые длинные каникулы. Они продлятся до конца текущей рабочей недели, к тому же, с сохранением заработной платы. В нашем сегодняшнем материале мы более подробно разберем, когда россиянам выходить на работу.

Причины введения длинных каникул

В своем персональном блоге Сергей Собянин объяснил, что, по мнению эпидемиологов, сейчас необходимо, если не остановить, то по крайней мере снизить скорость распространения вируса. И таким образом приостановить рост заболеваемости, сохраняя жизни людей. «Длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней — с 12 по 20 июня 2021 г. В последнюю неделю в столице наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. При том, что в апреле он снижался уже до 4 тысяч случаев в день, сегодня вырос до 6701 случая за сутки.

Мэр пишет, что решение о длинных каникулах касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям).

Отмечается также, что с 13 по 20 июня 2021 г. временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других организациях.

В организациях общественного питания (ресторанах, кафе, барах), также в развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время — с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания на вынос).

Какие организации не могут работать

В связи с введением в Москве режима нерабочих дней, с 13 по 19 июня не будут работать организации, которые обычно закрыты по выходным. При этом продолжат свою работу предприятия непрерывного цикла и учреждения, определенные указом президента от 11 мая 2020 г. № 316. В основном это предприятия, обеспечивающие снабжение продовольствием и товарами первой необходимости, а также аптеки, медицинские и финансовые учреждения.

В режим нерабочих дней переводятся органы исполнительной власти Москвы. Поликлиники, больницы и детсады продолжат работу в привычном режиме. Также не будут внесены коррективы в расписание ЕГЭ.

Как работают организации по предоставлению финансовых услуг

Финансовым организациям Москвы следует самостоятельно определять режим работы с 15 по 18 июня.

Представители Центробанка утверждают, что кредитные и не кредитные финансовые организации должны самостоятельно определиться с графиком работы на этой неделе. При этом они обязаны учитывать интересы собственных клиентов. ЦБ готовы поддерживать функционирование дистанционной работы. Чтобы проинформировать клиентов, компаниям необходимо разместить соответствующую информацию на своем интернет-портале.

Страховщикам рекомендуется обеспечить непрерывность деятельности в части оказания социально значимых услуг: обязательное медицинское страхование, добровольное медицинское страхование, страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней. Также Сергей Собянин советует принять меры для дистанционного взаимодействия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *