Кто самая богатая женщина в мире?

16:48, 06 Мар, 2019
Анна Федорова

Накануне издание Forbes составило список самых состоятельных людей планеты. И если имя самого богатого бизнесмена уже давно на слуху, ведь генеральный директор и сооснователь Amazon Джефф Безос уверенно удерживает позиции уже несколько лет подряд, то самая состоятельная женщина в мире часто остаётся в тени влиятельных представителей сильного пола.

В 2019 году активы Джеффа Безоса оцениваются в 131 миллиардов долларов, и это означает, что он увеличил доход, ведь в 2018 году его прибыль составляла 112 миллиардов долларов. Примечательно, что в настоящее время капитализация Amazon составила триллион долларов. Примечательно и то, что создавал прибыльный бизнес Безос совместно со своей супругой Маккензи, причем без нее о сверхприбылях не было бы и речи.

Немаловажно и то, что сейчас Безос находится в состоянии развода и раздела имущества. Бракоразводные тяжбы проходят в Вашингтоне, и благодаря американским законам в случае отсутствия брачного контракта Маккензи претендует на половину от всего нажитого в браке, причем это совершенно справедливо. Известно, что у четы Безос не было брачного контракта, и Маккензи Безос может стать самой состоятельной представительницей прекрасного пола на планете уже в ближайшем будущем.

Но пока бракоразводный процесс и раздел имущества не завершён – говорить о том, что Маккензи возглавит список Forbes, попросту рано. Стоит дождаться завершения развода, а уже по итогам 2019 года первая жена Безоса может претендовать на первое место рейтингового списка богатых людей.

Самая состоятельная женщина возглавляет косметический концерн

Франсуаза Бетанкур-Майерс унаследовала косметическую империю L`Oreal, при этом ее активы оцениваются в 49,3 миллиарда долларов. Бетанкур возглавляет рейтинг Forbes, причем в марте 2019 года считается самой богатой женщиной на планете, чей результат пока не удалось превзойти ни Маккензи Безос, ни другим представительницам большого бизнеса. Примечательно, что среди самых богатых людей мира она занимает 15 позицию.

Франсуаза Бетанкур-Майерс возглавляет косметический концерн с 1997 года, с тех пор она уже успела значительно приумножить свою прибыль. Стоит отметить, что Бетанкур действительно справляется с управленческой ролью. С юности она готовилась к тому, что возглавит компанию, так как является единственной дочерью Лилиан Бетанкур, которая возглавляла компанию ранее.

В свою очередь, Лилиан Бетанкур приходитcя дочерью изобретателя краски для волос и главы компании Эжена Шуллера. Сейчас Франсуаза является обладателем 33% акций L`Oreal. Примечательно, что за прошлый год бизнес-леди приумножила состояние на 7,1 миллиарда долларов, или на 17%. Произошло это благодаря эффективной управленческой стратегии, которая привела к росту стоимости акций L`Oreal.

Примечательно, что до этого рейтинговый топ в одном из самых знаменитых деловых изданий возглавляла сама Лилиан Бетанкур. Она являлась одной из самых богатейших женщин планеты с 1987 года. Лилиан удерживала звание самой богатой бизнес-леди в мире 14 лет подряд до 2001 года. Примечательно, что умерла она в 2017 году, причем в год своей смерти она тоже возглавляла рейтинговый топ.

До Франсуазы Бетанкур главой рейтинга самых состоятельных бизнес-леди была Элис Уолтон, дочь главы сети гипермаркетов Walmart. Она обладала состоянием в 46 миллиардов долларов, а прибыли Walmart росли с каждым годом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *