Кто сообщает о гибели сына, мужа, отца на СВО: все о похоронках и их содержании

03:30, 07 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: kamchatkamedia.ru

В современной России вопросы, связанные с гибелью военнослужащих, остаются чрезвычайно актуальными и часто обсуждаемыми. Родственники тех, кто служит в армии, сталкиваются с неопределенностью и бюрократическими трудностями в случае трагической утраты. Вопросы, которые возникают при поступлении «похоронки», но отсутствии уверенности в гибели близкого человека, требуют внимания и разъяснения. О том, кто отправляет такие документы, их содержании и значении, сообщает kurer-sreda.ru.

Похоронка пришла, а в списках погибших нет

Согласно многочисленным отзывам в социальных сетях, такие ситуации, когда похоронку организуют, но семья погибшего не уверена в его смерти, являются не редкостью. Различные люди и ведомства могут сообщать о смерти, и сам процесс получения информации о гибели может быть неоднозначным. Один из таких случаев описывает Юлия Сухарева, которая узнала о смерти мужа от заместителя командира батареи. При попытке опознания в морге ей показали только фотографии, а похороны были назначены через 4 дня. Это лишь один из примеров ситуаций, вызывающих сомнения и боль у родных.

Большинство родственников, столкнувшихся с подобной ситуацией, отмечают отсутствие генетической экспертизы и приглашения на опознание тела. Многие вынуждены самостоятельно обходить морги в поисках своих близких. Такие случаи говорят о проблемах в системе информирования и взаимодействия с родственниками погибших военных.

Кто сообщает о гибели сына, мужа, отца на СВО: что написано в похоронке

Официальные правила, касающиеся процесса информирования семей, также оставляют желать лучшего. На сегодняшний день не установлен четкий порядок информирования родных в случае гибели российского военнослужащего в зоне СВО. Родным могут сообщить о смерти телефонным звонком, обращением в часть или военкомат, или же «похоронкой», отправленной командиром части, в которой служил погибший, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако эти уведомления часто ограничиваются общей информацией, не дающей полной ясности о произошедшем.

Извещение о гибели военнослужащего, отправляемое в военкомат по месту жительства, имеет установленную форму. В нем указываются персональные данные, дата и обстоятельства гибели. Письмо отправляется в течение суток после трагедии, прилагая копию свидетельства о смерти. Однако, как подчеркивают родственники, эта информация может быть неоднозначной и не всегда подтверждена официальными данными.

Также возникает проблема, когда в списках погибших нет усопшего, и родственники сталкиваются с невозможностью удостовериться в его гибели. Ситуации, когда военнослужащий числится в списках «пропавших без вести», но по истечении 3 месяцев все еще не утрачен статус «жив», создают дополнительные неудобства и требуют от близких дополнительного ожидания и проверки официальных списков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *