Кто создатель знаменитых часов Ролекс, и почему они такие дорогие?

14:56, 15 Окт, 2020
Анна Федорова

Самый узнаваемый в мире швейцарский часовой бренд Ролекс имеет интересную историю. Кроме того, это очень дорогой аксессуар, который отличается высочайшим качеством. Как же «рождались» эти часы? Кто стоял у истоков их создания, и какие люди сегодня продолжают эту более чем вековую традицию?

Знаменитые часы Ролекс

Бренду Ролекс уже более ста лет, но производитель удерживает лидерство на рынке. Швейцарской часовой компанией Rolex SA ежегодно выпускается около полумиллиона наручных часов и аксессуаров. Они отличаются надежностью и точностью.

Лицами этого бренда сегодня являются самые известные люди, добившиеся успеха и славы в разных сферах деятельности: спортсмены Каролин Возняцки и Роджер Федерер, Фил Михельсон, Тайгер Вудс и Адам Скот, Скот Браш и Кевин Стаут, легенды оперной сцены Кири Те Канава и Пласидо Доминго и многие другие.

Сегодня во главе компании Ролекс стоит Жан-Фредерик Дюфур, который успешно продолжает историю известнейшего швейцарского бренда.

Кто создатель часов Ролекс?

Самый узнаваемый в мире швейцарский часовой бренд в 1905 году в Лондоне создал Ганс Вильсдорф, который в свои 24 года начинал на пару с шурином Альфредом Джеймсом Дэвисом с маленькой фирмы по продаже часовых механизмов.

Молодым предпринимателем двигало желание носить наручные часы, которые были бы и элегантными, и сверхточными, и многофункциональным аксессуаром. И уже тогда начал создавать свою продукцию на основании ультраточных компактных часовых механизмов производства фабрики в Бьенне.

«Имя» для компании

В 1958 году, когда компания Ролекс отмечала полувековой юбилей деятельности, Вильсдорф поделился тайной рождения названия марки часов. Свое имя он фирме давать не хотел. И сначала долго просто переставлял буквы алфавита, но никакой из полученных вариантов его не устраивал. Ведь «имя» должно было звучать, легко произноситься и вместе с тем помещаться и красиво смотреться на циферблате.

И вот однажды утром Вильсдорф ехал по улице, и вдруг ему «явились» эти самые заветные пять букв, как провидение, подсказка свыше.

История бренда

Ролекс официально зарегистрировали 2 июля 1908 года.

Изначально производителем была сделана ставка на качество часов и их хронометрическую точность. И уже в 1910 году Ролекс получили сертификат точности, а спустя еще четыре года качество часов признала британская Обсерватория Кью, выдав им сертификат точности класса А.

Стоит отметить, что до Ролекса таких сертификатов удосуживались исключительно морские хронометры.

В 1919-м компания Ролекс сменила свое «место жительства», переместившись в Женеву. Там же в 1920 году появилось акционерное общество Rolex S.A., которое выпускало сверхточную продукцию.

Еще более громко зазвучал Ролекс, когда стали выпускаться водо- и пыленепроницаемые часы — «Oyster». Именно этот механизм доказал свою выносливость на запястье спортсменки Мерседес Гляйтце, которая в течение десяти часов пересекла Ла-Манш. В 1931 году Ролекс разработала систему автоподзавода на основе ротора Perpetual. Благодаря ему часы можно было заводить одним простым движением запястья.

С 30-х годов начались разработки выносливых часовых механизмов Ролекс для спортсменов, летчиков, гонщиков и путешественников. И с каждым разом технические характеристики часов все более совершенствовались.

В 1945 году были выпущены часы Datejust с автоподзаводом и окошком отображения даты.

В 50-х годах появились женские версии Ролекс, а также были разработаны профессиональные часы, которые не только отображали время, но и считывали время погружения дайверов под воду, и позволяли  узнать точное время в различных уголках планеты.

В 1956 году появились часы Oyster Perpetual Day-Date, циферблат которых выдавал полное название дня недели, а также Milgauss — часы, на которые не влияло даже магнитное поле силой до тысячи гаусс.

А далее были экспериментальные часы Deep Sea Special, Cosmograph Daytona, Oyster Perpetual Sea-Dweller, Rolex Sea-Dweller, Оyster Perpetual Explorer II, Pearlmaster и Yacht-Master, Oyster Perpetual Yacht-Master II, обновленная линейка Deepsea, Rolex Oyster Perpetual Sky-Dweller.

Почему часы Ролекс такие дорогие?

Стоимость часов Ролекс начинается от 5 тысяч долларов. А в 2017 году Rolex Daytona Пола Ньюмана были проданы на аукционе за 17,8 миллиона долларов.

Причин дороговизны Ролекса несколько:

  • оформление часов, которое можно узнать на расстоянии 6 метров,
  • выполнение в сверхпрочной стали и драгоценных металлах,
  • безупречная работа даже в экстремальных условиях,
  • испытание часов на протяжении одного года,
  • уникальная противоударная защита, которая в десять раз превышает стандартные показатели,
  • самозавод, водонепроницаемость и сверхточность.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *