Кто стал автором текста «Тотальный диктант» в 2020 году

09:32, 11 Окт, 2020
Анна Федорова

Всемирная акция «Тотальный диктант» пройдет в будущую субботу. Перенос проверки грамотности среди всех желающих связан с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Тотальный диктант в 2020 году напишут уже в 16-й раз. Год назад в данной акции принимали участие граждане из 81 страны. В этом году новым участником станет Уругвай.

Кто стал автором Тотального диктанта в 2020 году

Автором текста стал писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Современный русский писатель является преподавателем Литературного института и автором таких романов как «Степные боги», «Жажда», «Роза ветров» и другие. Специально для акции Андрей Валерьевич подготовит фрагмент текста, посвященного основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным фактам жизни ученого-автодидакта.

Писатель успокоил — пугать экспериментами с языком он не собирается. Текст будет традиционным и понятным на слух. Никакими излишествами путать участников диктанта автор не собирался. Стилистика диктанта будет приближена к традиционной, поэтому особых сложностей участники Тотального диктанта могут не бояться.

Где и когда пройдет всемирная акция проверки грамотности

Впервые за 16 лет его будут писать осенью. Проведение традиционного мероприятия перенесли на 17 октября из-за коронавируса. Местом проведения Тотального диктанта выбрана Северная столица России город Санкт-Петербург.

Диктант прочтут четыре раза. Проверить свои знания и написать Тотальный диктант можно будет не только на бумаге, но и онлайн. Итак, где и когда будем писать диктант?

В Москве старт акции дадут в 14:00. Для того, чтобы принять участие в написании диктанта, нужно пройти обязательную процедуру регистрации. Она абсолютно бесплатна, однако в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции количество участников «живого экзамена» будет ограничено. Кому не удастся попасть в пункт написания диктанта, организаторы предлагают проверить знания онлайн по интернет-трансляциям.

В 8:00 всемирную акцию проведут во Владивостоке. Уже в 10:00 трансляция начнется из Новосибирска. В 14:00 из столицы Тотального диктанта 2020 года, города Санкт-Петербурга, текст прочтет сам автор Андрей Геласимов.

В 23:00 акция стартует в Нью-Йорке (США).

На площадках текст диктанта прочтут: Алексей Анатольевич Кортнев (музыкант), Владимир Владимирович Познер (журналист), Андрей Макаревич (музыкант), Алла Михеева (актриса), Василий Вячеславович Уткин (спортивный журналист и комментатор), Дмитрий Львович Быков (писатель) и многие другие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *