Кто такая новомученица Людмила Петрова, день памяти которой 28 сентября

00:48, 27 Сен, 2021
Марина Онегина

Для всех носящих имя Людмила, 28 и 29 сентября являются знаменательными датами, ведь в эти дни отмечается память двух мучениц. Среди них выделяется Людмила Петрова, достойная новомученица, внесенная в список святых в 2000 году.

В рамках христианских обычаев распространена практика именования детей в честь святых, увековеченных в день их рождения. Так, имя Людмила, встречающееся в течение всего года, приобретает особую значимость 28 сентября, когда отмечается память Людмилы Петровой.

Подробнее о новомученице Людмиле, чей подвиг увековечен 28 сентября

Людмила Петрова родилась в 1887 году в Ростове-на-Дону, городе, где православие тогда свободно исповедовали, и каждое воскресенье проводились торжественные службы. Воспитанная в строгих традициях семьи, где отец работал надзирателем в тюрьме, Людмила после окончания школы посвятила свою жизнь обучению рукоделию.

Жизнь Людмилы кардинально изменилась в 1930-х годах. Ее обвинили в принадлежности к церковно-монархической группе и связи с митрополитом Иосифом и архиепископом Евгением, лидерами запрещенного в СССР движения. Первоначально ее сослали в Колас, а затем – в Казахстан, где она провела три года в исправительно-трудовом лагере НКВД.

В 1937 году судьба Людмилы обрела трагический оборот: выявилась ее роль в распространении православных текстов, поступавших от митрополита Иосифа. Это обнаружение привело к приговору к высшей мере наказания – растрелу, который был осуществлен 27 сентября 1937 года в Чимкенте.

Память Людмилы Петровой как новомученицы увековечена в 2000 году, когда Архиерейский собор РПЦ причислил ее к лику святых. Теперь 28 сентября – день, когда вспоминают ее жизнь и мученическую кончину, отражающую стойкость веры и жертвенность.

Житие мученицы Людмилы Чешской, день память которой 29 сентября

Княгиня Людмила Чешская, память которой почитается 29 сентября, является одной из выдающихся фигур в истории христианства. Житие Людмилы Чешской показывает её как женщину сильной веры и моральной устойчивости, действия которой имели значительное влияние на распространение христианства.

Родившись в 1 столетии нашей эры, Людмила Чешская была женой чешского князя и по смерти супруга взяла на себя правление княжеством. Её жизнь была посвящена борьбе с язычеством и распространению христианских учений. Она активно участвовала в укреплении христианских традиций в Чехии, что во многом определило дальнейшее развитие региона.

Сложности в жизни Людмилы начались после смерти её сына Вратислава. Её невестка Драгомира, язычница по вероисповеданию, обратилась за помощью к высокопоставленным язычникам и организовала убийство Людмилы. Княгиня была задушена двумя убийцами в возрасте 60 лет.

После её мученической смерти, Православная Церковь причислила Людмилу к лику великомучениц. Её жизнь и смерть являются символом несгибаемой веры и самоотверженности в служении Богу. Её пример вдохновляет верующих на протяжении веков и напоминает о значимости духовной устойчивости и жертвенности.

Открытки с Днем ангела Людмилы

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *