Кто такие Грин-де-вальд и Дамблдор и как они связаны с Гарри Поттером

14:36, 20 Ноя, 2018
Анна Федорова

Новый фильм Дэвида Йейтса по роману Джоан Роулинг, прославившейся благодаря истории о Гарри Поттере, вышел на экраны во всем мире.

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — вторая часть истории о знаменитом энтомологе и путешественнике Ньюте Скамандере, который ездит по миру в поисках магических существ. Старофранцузские бестиарии и неуемная фантазия автора породили новую историю, которая пришлась по вкусу не только любителям «поттерианы», но и тем, кто только окунулся в волшебную вселенную. Всего запланированы пять фильмов и данная картина – вторая в списке. Известно, что над третьей частью уже работают.

Какая связь Грин-де-вальда и Дамблдора с историей о Гарри Поттере?

Хорошо знакомый зрителю маг и зоолог оказывается в центре конфликта. Его главным противником становится Грин-де-Вальд. Светловолосый злодей действует в Париже, за 70 лет до событий первой книги о мальчике-волшебнике. Он собирает своих союзников для того, чтобы положить конец человечеству и доказать, что маги во всем превосходят людей, а потому люди должны уступить и уйти в тень.

Грин-де-Вальд представляет собой своеобразного нациста, который говорит о том, что люди должны стать прислугой для магов. Грин-де-Вальд напоминает фюрера – он убеждает волшебников в том, что они во всем превосходят людей, а потом должны свергнуть их и властвовать самостоятельно. Он внушает волшебникам, что люди хотят их уничтожить, а потому нужно не допустить этого и «зачистить» Париж от магглов – так волшебники именуют людей.

Альбус Дамблдор – его противник и будущий директор школы магии Хогвартс. На момент повествования он является профессором, который преподает защиту от темных сил. Это вовсе не столетний старик, которым он представлен в «Гарри Поттере», а мужчина, который яростно противостоит злу. Он обучил Ньюта Скамандера всему, что требуется магу и отметил его выдающиеся способности. Именно он помогал Скамандеру в борьбе с Грин-де-Вальдом.

Вселенная Гарри Поттера от Джоан Роулинг

Джоан Роулинг показала мир, в котором магия соседствует с проблемами, свойственными реальному миру. Темные волшебники говорят о том, что маги превосходят людей, что браки между людьми и магами запрещены, а также о том, что люди должны быть прислугой. Их идеология напоминает мировоззрение нацистов.

Сказка и фентези, бульварное чтиво и даже готический триллер – в новых «Фантастических тварях» есть все, что может заинтересовать современного зрителя. Но наиболее занятным этот фильм является потому, что демонстрирует аллегорию на современный мир, поднимая темы ксенофобии и толерантности, патологической недальновидности правительства и спецслужб, которые упускают ксенофобов и преступников у себя под носом.

Ньют и его друзья противостоят ксенофобии и ненависти, дабы защитить людей, с которыми долгое время жили бок о бок. Это сложно, ведь весь магический мир, отравленный деструктивными идеями, направлен против них.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *