Кто такой Рауф Арашуков и в чем его подозревают?

19:23, 02 Фев, 2019
Анна Федорова

32-летний сенатор  Карачаево-Черкесии был задержан во время заседания Совета Федерации. Примечательно, что сделали это высокопоставленные полицейские чиновники, которые прибыли на заседание. Арестовали Арашукова после того, как было проведено голосование, согласно которому его практически единогласно лишили неприкосновенности. Против этого проголосовал только один представитель Совфеда.

Арашуков вел себя неадекватно: увидев представителей ФСБ и СКР, он попытался убежать, но глава Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала его к порядку. После голосования Арашукова вывели. Наручников на нем не было. Помимо сенатора, арестованы его водитель и телохранители. Но и это еще не все, так как разбирательство началось против его отца, топ-менеджера «Газпрома» Рауля Арашукова и его двоюродного брата Руслана Арашукова. Но в чем обвиняется сенатор и почему уголовное дело открыто против его ближайших родственников?

Рауф Арашуков – самый молодой сенатор в России. Ему всего 32 года. Высокую должность он получил в 2016 году. О сенаторе известно достаточно немного. В 2007 году будущий сенатор завершил обучение в Ставропольском государственном университете и сразу после обучения занял пост руководителя Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики. Помимо этого, долгое время был депутатом Совета Хабезского муниципального района. Также известно, что в 21 год Арашуков стал министром труда и социального развития Карачаево-Черкесии.
Примечательно, что сенатор является сыном Рауля Арашукова, который занимает высокую должность в «Газпроме» и также обвиняется в преступной деятельности. Арашуков-старший обвиняется в хищении газа на сумму в 30 миллиардов рублей. Примечательно, что вернуть эту сумму семейство Арашуковых, скорее всего, не сможет.

Преступления сенатора Рауфа Арашукова

В 2002 году Рауль и Рауф Арашуковы основали преступную группировку, которая нужна была для осуществления хищений голубого топлива. В этом Арашуковы действительно преуспели, а государству нанесён огромный материальный ущерб.

Помимо прочего, сенатор, по предварительным данным, поучаствовал в убийстве двух человек. В 2010 году, когда Арашукову-младшему было всего 24 года, он убил заместителя председателя молодёжной организации «Адыге-Хасе» Асалана Жукова, а также одного из советников главы Карачаево-Черкессии —  Фраля Шезбухова. Данную информацию подтвердили заказчики убийств, которые уже ответили перед законом.

Еще Арашукова обвиняют в том, что он оказывал давление на свидетелей своих правонарушений, чтоб те молчали о том, что он совершил. Родственники убитых Арашуковым политических деятелей неоднократно пытались добиться справедливости и даже обратились к главам СКР и ФСБ. Близкие митинговали у зданий ведомств и выступали за то, чтоб против Арашукова были проведены следственные действия, которые могли бы подтвердить факт его преступлений и сенатор понес заслуженное наказание.

Но представители Арашукова говорят, что произошедшее – спланированная акция, направленная против сенатора. Адвокат Арашукова неоднократно утверждал, что сенатор не признает обвинений и отказывается говорить с представителями СМИ. Помимо обвинений со стороны представителей России, в отношении Арашукова уже открыто уголовное дело в Объединенных Арабских Эмиратов. Там он попытался сфальсифицировать вид на жительство для того, чтоб покинуть Россию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *