Кто такой Святой Валентин и правда ли, что он венчал мужчин с мужчинами

00:18, 15 Фев, 2020
Анна Федорова

Праздник Святого Валентина, отмечаемый во многих странах, давно ассоциируется с влюбленными. Сами влюбленные пары считают этот день своим праздником. Это связано с одной из легенд об этом святом.

Считалось, что Святой Валентин был священником, который втайне от всех женил влюбленные пары.  Существует еще одна версия, более скандальная, которая гласит, что Святой Валентин женил между собой римских солдат. Что же говорит Википедия об этом святом?

Кто такой Святой Валентин по версии Википедии

Имя Святой Валентин носят несколько раннехристианских святых мучеников, о жизни которых мало что известно. Пока не представляется возможным установить, были это разные люди, или это просто несколько разных легенд о жизни одного святого.

У мартирологов Святой Валентин – римский священник, которого обезглавили в 269 году по приказу правителя Римской Империи за то, что тот проповедовал христианство. Также упоминается легенда о епископе Валентине, он был известен своим умением исцелять и которого казнили после того, как он обернул в христианство сына градоначальника.

Святой Валентин также упоминается в сборнике житий «Золотая легенда». О святом сведений не так много, говорится только то, что Святой Валентин отказался отречься от Христа перед императором Клавдием, за что и был казнен. Житие Святого Валентина начало обрастать различными легендами в позднем средневековье.

Самой популярной легендой была легенда о том, что священник тайно венчал влюбленные пары. Согласно этой легенде, император Клавдий II категорически запрещал своим солдатам жениться, так как считал, что это будет отвлекать их от службы. Валентин тайно венчал влюбленных, за что император приговорил его к смерти.

В различных легендах авторы приводят подробности о последних днях жизни священника, в частности, о прощальном письме, написанном Валентином для слепой девушки, в которую он был влюблен, перед самой казнью. По другой версии, это была дочь тюремщика. Легенда гласит, что письмо, написанное Валентином, исцелило девушку.

Правда ли, что Святой Валентин венчал мужчин с мужчинами

Как упоминалось выше, существует версия, что Святой Валентин не просто венчал римских солдат. Одна из легенд гласит, что Валентин, будучи священником, венчал мужчин с мужчинами. Но на данный момент не существует никаких доказательств этому. О том, что это просто слух, говорит то, что в третьем веке не существовало отдельного обряда, который бы фиксировал заключение брака.

Также нужно учитывать, что Римская империя была полностью языческой державой, а христиане подвергались полному гонению. Это подводит к выводу, что легенда о том, что Святой Валентин венчал мужчин с мужчинами, просто слух, связанный с Днем Святого Валентина.

Откуда пошла традиция отмечать праздник Святого Валентина

Впервые о традиции праздновать День Святого Валентина как праздник всех влюбленных упоминается в конце XVI века в английской и французской литературе. Празднование дня влюбленных связывали с народным поверьем, которое отражается у Чосера, и в 34-й и 35-й балладах английского поэта Дж. Гауэра.

В XVII веке французский историк Тиллемон предположил, что праздник в честь Дня Святого Валентина ввели, чтобы заместить им языческий обряд Луперкалий, который отмечали 15 февраля. Эту версию позднее поддержали в Англии (Албан Батлер) и Фрэнсис Даус.

Луперкалий – римский праздник женской плодовитости, который отмечали накануне праздника богини Юноны. Современными исследователями эта версия неоднократно оспаривалась.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *