Кто такой схиигумен Сергий, замешанный во многих скандалах

09:32, 19 Июн, 2020
Анна Федорова

Схиигумен Сергий, по документам Николай Романов, является священником, который упоминается в многочисленных скандалах. На данный момент Сергию запрещено участвовать в служении, а также он лишен права носить наперстный крест.

Николай Романов, который известен как схиигумен Сергий, является одним из самых скандальных служителей. 15 июня 2020 года было проведено первое заседание епархиального суда Екатеринбургской епархии, где рассматривалось запрещение Николаю в дальнейшем участвовать в жизни церкви и называть себя служителем.

Биография схиигумена Сергия

Николай Васильевич Романов родился 19 марта 1955 года в селе Криуша Нижегородской области. Николай, не получая высшего образования, сразу после школы отправился в армию, после чего окончил местную школу милиции. В некоторых источниках указано, что до 1985 года Николай занимал должность следователя, а в других — что мужчина работал продавцом в продовольственном магазине. В 1985 году Романов был осужден за похищение и хранение государственного имущества, а также за дорожно-транспортное происшествие, которое произошло по его вине, в результате чего погиб человек.

Во время следствия выяснилось, что Николай имеет отношение к убийству человека во время разбоя, после этого мужчина был осужден на 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Николай освободился в 1997 году. В 1998 году Романов стал послушником Алапаевского мужского монастыря и в это же время поступил в Московскую духовную семинарию. Данные действия мужчина проводил, скрывая свои прошлые осуждения и тяжкие грехи, так как таким людям запрещено быть служителями Русской православной церкви. Николай добился своего, и в 2000 году стал служителем церкви и с каждым годом получал все больше власти.

В каких скандалах участвовал Николай Романов?

Недовольства Сергием начались в 2002 году, когда фермеры обвинили его в том, что он рейдом захватил землю под монастырь, которая ему не принадлежала. Вопрос был закрыт только в 2016 году, когда Верховный суд вынес приговор, в котором свою правоту доказали фермеры.

В 2013 году о нем написала местная журналистка и отправила письмо министру социальной политики. В обращении было указано, что Николай создал секту, и, привлекая в нее людей, получает с них незаконную финансовую выгоду. В 2014 году было заведено уголовное дело по факту мошенничества, но следствие пришлось прекратить, так как не было найдено достаточных доказательств совершения преступления.

В 2017 году в сети появилась информация о том, что Николай Романов (Сергий) проводит ритуалы по «изгнанию бесов». Спустя год появились видео, на которых были записаны подобные ритуалы, что также привлекло внимание правоохранительных органов. В 2019 году Николай осыпал оскорблениями Мавзолей Ленина и призывал всех прихожан добиться уничтожения «алтаря сатаны».

В начале 2020 года Романов опубликовал личное видеообращение, на котором заявлял, что верующие не должны идти на поводу у правительства и верить в существование коронавируса. Также он упомянул в чипировании людей, на что сразу же получил ответ Екатеринбургского митрополита, который снял с него звание священнослужителя. После обращения Романова правоохранительные органы усмотрели в его заявлениях признаки экстремизма, что карается законом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *