Одни на стационаре, а другие на удаленке: как будут учиться студенты с 1 сентября 2021 года в РФ

16:15, 10 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Ситуация с коронавирусом в России продолжает оставаться напряженной. Понятно, что с 1 сентября, когда студенты придут на учебу, новой волны распространения вряд ли удастся избежать. Неужели опять все будут переведены на удаленку? Или в этом случае власти начнут работать так же, как и со взрослым населением, введут обязательную вакцинацию? Скорее всего, будет второй вариант. Отсюда возникает вполне логичный вопрос — можно ли студентам будет учиться без антиковидной прививки в 2021 году?

Допустят ли к занятиям непривитых студентов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова надеется на то, что начало учебного года будет без COVID-ограничений, и 1 сентября в этом году пройдёт в очном формате по всей России. Однако только при реализации мер по профилактике и борьбе с COVID-19, передаёт «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на телеканал «Россия-1».

«Обязательности вакцинации от коронавируса для студентов у нас на сегодня, конечно же, нет. Но, конечно, это самый правильный вариант для того, чтобы мы перестали болеть этой очень опасной инфекцией с самыми непредсказуемыми последствиями и осложнениями», — сказала Анна Попова.

Вскоре после заявления Поповой Минобрнауки рекомендовало всем учебным заведениям перевести непривитых (в т.ч. имеющих противопоказания к прививке) студентов на удалёнку и экзаменовать их отдельно от учащихся с иммунитетом. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на рекомендации, утверждённые замглавы ведомства Дмитрием Афанасьевым.

Иностранцев Минобрнауки рекомендовало прививать за счёт университетов, а с заселяющихся в общежития требовать справки о прививке, перенесённой болезни или противопоказаниях. Таким образом, студенты в сентябре будут обучаться очно. Исключением могут стать лишь непривитые учащиеся, которых рекомендовано перевести на дистанционное обучение.

Что по этому поводу говорят в Российском союзе ректоров

Совет ректорского состава ВУЗов по Москве и области призвал ввести все допустимые форматы обучения. Пока что это требование носит рекомендательный характер.

Данное нововведение позволит студентам, которые по каким-либо причинам не желают проходить антиковидную вакцинацию, продолжить обучение. Для посещения занятий в вузе можно будет предъявить медицинские справки о наличии антител или медотвод.

Строгого запрета на посещение вуза без сертификата о прививки в РФ не будет. Однако все учебные заведения наделены правом самостоятельно регламентировать требования об иммунизации для иногородних, которые должны проживать в студенческом общежитии.

К примеру, одним из первых вузов, который объявил об обязательном наличии сертификата о прививке для студентов, стал МГИМО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *