Кто умнее: мужчины или женщины?

09:43, 13 Мар, 2019
Анна Федорова

Вопрос об интеллектуальных различиях между полами вызывает неутихающий интерес в научном сообществе. Недавно ученые предприняли попытку ответить на этот деликатный вопрос, анализируя результаты исследований, проведенных их коллегами. Из одного такого исследования стало известно, что среди мужского населения планеты людей с интеллектуальными показателями IQ свыше 155 в шесть раз больше, чем среди женщин.

Тем не менее, ученые также отметили, что среди мужчин наблюдается больший процент лиц с умственными отклонениями. Что касается женщин, то у них интеллект распределяется более равномерно, без резких скачков. Советский генетик Виген Геодакян предположил, что эволюция оказала разное влияние на мужчин и женщин. Мужчины, по его мнению, обладают большим умственным потенциалом, так как эволюция направлялась на создание вида, в то время как женщины, созданные для сохранения вида, характеризуются более устойчивой структурой.

Начало исследований

В рамках другого исследования, проведенного учеными из Санкт-Петербурга, было выявлено, что мальчики и девочки развиваются по-разному с самого рождения. Девочки, как правило, развиваются быстрее: они начинают ходить на три месяца раньше мальчиков и говорить на шесть месяцев раньше. Хотя исключения из этого правила встречаются, они довольно редки.

Канадский ученый-психолог Ф.Раштон провел исследование, в котором участвовали молодые люди в возрасте 17-18 лет. Оно показало, что средний уровень интеллектуального развития у молодых мужчин на 3,6 балла выше, чем у молодых женщин. Эта разница прослеживается в каждом тестировании на IQ. По мнению психологов, более высокие показатели у мужчин могут быть связаны с большим объемом мозговой ткани, которая влияет на скорость обработки информации.

Могут ли женщины быть умнее мужчин?

Вопрос о том, могут ли женщины быть умнее мужчин, продолжает вызывать дебаты в научном мире. Недавние исследования предлагают новый взгляд на эту тему:

  • Развитие мозга: Исследования показывают, что у женщин активнее работает до 7% мозговых клеток, в отличие от 4-5% у мужчин. Это может свидетельствовать о более эффективном использовании мозга женщинами.
  • Способности к обучению: У женщин лучше развито правое полушарие мозга, что облегчает им изучение иностранных языков.
  • Эмоциональность и интуиция: Женщины, как правило, более эмоциональны и обладают развитой интуицией. Это помогает им избегать проблем и находить решения в сложных ситуациях.
  • Особенности восприятия: В отличие от мужчин, которые склонны обобщать информацию, женщины чаще анализируют ее.
  • Долголетие: Статистика показывает, что женщины живут дольше мужчин, что может быть связано с выделением эстрогена и его положительным влиянием на обмен веществ.
  • Обоняние: У женщин более развито обоняние, что также связывают с воздействием эстрогена.

Однако, несмотря на эти факты, средний показатель интеллекта у обоих полов приблизительно одинаков. Это порождает вопросы о причинах недостаточного представительства женщин в научных и исследовательских сферах. Одна из возможных причин заключается в различии в работе мозга мужчин и женщин. Мозг мужчин более ориентирован на исследование и поиск новых решений, в то время как женщины лучше справляются с задачами, требующими внимания к деталям и последовательности. Это различие может объяснить разные подходы к решению проблем и выбору профессиональной деятельности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *