Кто в России обязательно должен поменять водительские права в 2023 году

12:45, 10 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Если ваше водительское удостоверение истекает в 2023 году, то вам не нужно спешить в ГИБДД за его заменой. В текущем году продолжает действовать одна из мер поддержки, которая была введена во время пандемии — автоматическое продление срока действия прав, об этом адвокат Елена Кудерко рассказала агентству «Прайм».

Кому нужно поменять водительские права в 2023 году

Обычно водительские права действуют в течение десяти лет. На следующий день после истечения срока действия (указанного в удостоверении) они становятся недействительными, и водитель не имеет права управлять транспортным средством. В случае нарушения данного требования предусмотрен административный штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей, — передаёт pronedra.ru.

Однако временные меры изменили это правило.

Если срок окончания удостоверения приходится на период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, он автоматически продлевается на три года. Таким образом, если срок действия прав заканчивается в последний день текущего года, они будут действительны до 31 декабря 2026 года. Если последний день их действия — 1 января 2024 года, то о замене следует задуматься уже в ноябре или декабре 2023 года. Ведь с 1 января они станут недействительными, пояснила адвокат.

Например, если срок действия удостоверения истекает 5 августа 2022 года, его следует заменить не позднее 5 августа 2025 года.

Однако существуют исключения, о которых важно знать.

Замена прав потребуется вне зависимости от срока их действия, если:

  • открыта новая категория транспортных средств для управления;
  • произошла смена имени или фамилии;
  • права повреждены, например, если они промокли, что привело к потере четкости букв и изображений;
  • планируется пересечение границы России на автомобиле или управление автомобилем на территории иностранного государства, включая союзные государства. Продление срока действия прав действительно только в России и не распространяется на другие страны, напомнила Кудерко.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *