Кто виноват в срыве благоустройства Крыма

14:24, 05 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Федеральное Министерство строительства подвело итоги программы “Формирование комфортной городской среды” за 2018 год. Согласно результатам, по всей стране прошли работы по благоустройству 202 парков, 4000 общественных территорий и 19000 дворов.

Были выявлены все успехи и недостатки реализации программы. В то время как в некоторых регионах города и поселки преображались, в других не было никаких результатов вообще. При этом деньги, выделенные для этих целей, как будто растворялись в воздухе. Худшим в рейтинге Минстроя оказался Крым. Можно сказать, что в целом в этом регионе “Формирования городской среды” не произошло.

Почему Крым остался не благоустроенным

Несмотря на провал проекта в Крыму, отдельные результаты все же имеются. Так, например, полностью преобразился парк Комсомольский, который является самым большим в Керчи. Здесь появилась система автоматического освещения, на пешеходных дорожках была положена новая плитка. Керчане теперь смогут отдохнуть на новых лавочках, рядом с которыми установили урны для мусора. Кроме того, в парке открыли самую большую детскую площадку в городе.

Как сказала заместитель председателя местного горсовета Ольга Солодилова, горожане сами выбирают объект для реконструкции, который потом переходит в руки подрядчиков. Точно также реконструировали один из парков Бахчисарая, двор в Саках, Евпатории и поселке Новофедоровка в Сакском районе.

По словам министра ЖКХ Крыма Дмитрия Черняева, создание комфортных условий для крымчан — одна из главных задач, в реализации которой население полуострова играет главную роль. К сожалению, не все могут похвастаться хорошими результатами по нескольким причинам:

  • прежде всего, это неготовность городских и районных администраций выполнять программы по благоустройству, а также отсутствие специалистов в этой области, способных разработать качественный проект, с грамотно составленной документацией;
  • если же проект и был, то различные бюрократические проволочки отодвигали работу на поздние сроки, из-за чего он так и не доводился до конца;
  • помимо всего прочего, срыв программы по благоустройству городов в Крыму лежит на совести подрядчиков, присвоивших государственные деньги, и при этом работавших из рук вон плохо. Или же перепоручали работу третьим лицам, которые нарушали все возможные технологии и воровали стройматериалы. В итоге работа не сделана и подрядчиков не найдешь.

Программа “Формирование комфортной городской среды” действует в Крыму не первый год, а воз, как говорится, и ныне там. Остается надеяться, что правительственные чиновники извлекли из прошлогоднего провала урок и в этом году крымчане увидят реальные положительные результаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *