Форбс опубликовал рейтинг самых богатых семей России в 2020 году

14:02, 26 Авг, 2020
Анна Федорова

На страницах журнала Forbes появился рейтинг богатейших семей России. Сведения, касающиеся семей-миллиардеров, являются экспертной и журналистской оценкой, выведенной из совокупности многих критериев: от владения собственностью перечисленными субъектами до уровня их годового заработка.

Несмотря на пандемию коронавируса и состояние общего экономического кризиса, совокупное состояние династий из рейтинга Форбс выросло на 1,5 млрд долларов и составило 26,8 млрд.

Критерии оценки семей из рейтинга Форбс

  • Оценка материального состояния семьи состоит из стоимости активов, которыми она владеет: сюда включены и акции всех ее компаний, и стоимость объектов недвижимости, и земли, и транспорта, и прочего личного имущества, которое поддается оценке.
  • Публичные компании оценивались по рыночной капитализации, а закрытые – исходя из данных об их собственном капитале, прибыли от объемов продаж. Также проводилось сравнение с аналогичными компаниями, имеющими схожие показатели.
  • Члены семьи обязательно должны участвовать в управлении семейным бизнесом, владеть внушительными долями и быть собственниками акций в этом бизнесе. Именно по этому критерию в рейтинг 2020 года была включена семья Гурьевых – владельцев компании, производящей удобрения «Фосагро». Сын ее основателя – Андрей Гурьев, руководит химическим холдингом с 2013 года и является бенефициаром семейного траста, в котором находятся и акции Гурьева-старшего. Последний же остается замом председателя совета директоров холдинга.
    А вот семья Гапонцевых в этом году исключена из рейтинга Форбс. Валентин Гапонцев – основатель крупнейшей мировой компании-производителя промышленных лазеров IPG Photonics проживает и работает в Америке, а его сын Денис, который в прошлом числился вице-президентом компании, покинул ее, перестав разделять взгляды отца, и теперь инвестирует в проекты своих друзей и владеет лишь 2% акций IPG Photonics.
  • Принималась во внимание информация о цене компаний, имущества, а также возраста участников – членов богатейших семей по состоянию на 15 июля 2020 года.
  • В «состязании» Форбс принимали участие только те семьи из РФ, члены которых нажили свой капитал, работая в частном порядке. Сюда не включены олигархи, заработавшие свое состояние на госслужбе.
  • Планка нынешнего рейтинга семей Форбс – не ниже 1,1 млрд долларов, поэтому ТОП этого года состоит всего из 10 богатейших семей России.

Кто возглавляет рейтинг семей Форбс

Первое, что нужно знать о главе рейтинга – он изменился впервые за 6 лет. В этом году ТОП самых богатых кланов в России по версии Форбс возглавила семья Ротенбергов – братья Борис и Аркадий. По версии издания, за год совокупное состояние братьев возросло на 270 млн $ и составляет в нынешнее время 5,45 млрд $. На вершине подобного списка братьям удалось появиться лишь в 2014 году. Несмотря на падение всех мировых рынков, уже к весне состояние одного лишь Аркадия – единственного из российских миллиардеров — составило кругленькую сумму в 3 млрд долларов.

За год семья стала богаче на 270 млн $, причина тому — всего одна крупнейшая сделка. Братья продали «Газпрому» компанию «Стройгазмонтаж», которая была генеральным подрядчиком при строительстве Крымского моста.

ТОП 10 семей России по версии Форбс

 

С победителем все ясно – 1 местосемья Ротенберг и их состояние в сумму 5,45 млрд долларов.
2 место – дебютанты этого года – вышеупомянутая семья Гурьевых, совокупный капитал которых 5,1 млрд долларов.
3 место – семья Гуцериевых (компания «Сафмар» – лидеры форбсовского рейтинга в течение 5 лет подряд. За последний год богатство этого клана сократилось на 2,45 млрд $ и составляет ныне 3,2 млрд.
4 место – семья Шаймиевых (владельцы долей группы ТАИФ) – состояние династии оценено в 2,85 млрд $.
5 место – Владимир и Феликс Евтушенковы (возглавляют АФК «Система»), имеют капитал 2,32 млрд $.
6 место – семья Бажаевых («Группа Альянс») – владельцы капитала 1,9 млрд $.
7 место – династия Рахимкуловых (Kafijat) с состоянием 1,8 млрд $.
8 место – семья Саркисовых (группа РЕСО) и богатство, оцененное в 1,7 млрд $.
9 место – семья Линник (компания «Мираторг») имеет 1,35 млрд $.
10 место – Михайловы (компания «Черкизово») подвели черту под самыми богатыми семьями России, отметившись в рейтинге с капиталом 1,1 млрд долларов.

Замыкающая пятерка династий РФ включена в список богатейших семей-предпринимателей Форбс впервые.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *