Куба договорилась с Алжиром о поставках нефти

09:22, 31 Янв, 2018
Анна Федорова

Официальные представители Кубы и Алжира поставили подписи под межправительственным соглашением, регламентирующим поставки «черного золота». По данным кубинского информагентства Prensa Latina, в рамках этого документа Алжир будет обеспечивать поставки на остров нефти на протяжении ближайших трех лет – с 2019-го по 2021-й год.

Информации об общем объеме поставок сырья пока нет. Журналисты уточняют, что в свою очередь Куба берет на себя обязательство по наращиванию экспорта в Алжир медицинских услуг. Эта страна представляет собой главного торгового партнера карибского государства на территории Африки.

Сделку заключили в процессе визита на Кубу членов официальной правительственной делегации Алжира. Возглавлял ее министр медицинских реформ и системы здравоохранения Мухтар Хазбаляви.

Алжирская пресса пишет сегодня о том, что в прошлом году африканское государство направило Кубе в общей сложности 2,1 миллиона баррелей сырой нефти. В текущем году объем поставок «черного золота» сохранится, как ожидается, на прежнем уровне.

Венесуэла в течение довольно продолжительного периода времени обеспечивала потребности населения Кубы приблизительно на 70 процентов. Между тем, начиная с 2014 года, объем поставок сократился на 40 процентов, и карибское государство вынуждено было приступить к поиску другого поставщика.

За период с мая по июнь прошлого года компания «Роснефть» обеспечила Кубе поставки 200 тысяч тонн сырья. В конце осени 2017-го российская структура заключила с кубинской компанией Cubametales договор, согласно которому поставки «черного золота» и нефтепродуктов Кубе были продолжены.

Читайте на «Пронедрах»: Сечин озвучил справедливую стоимость «Роснефти»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *