Куба возмущена докладом Госдепа США о торговле людьми

01:40, 22 Июн, 2014

Куба считает оскорбительным для народа республики обнародованный Госдепом США перечень стран, обвиняемых в торговле людьми.

Об этом говорится в заявлении главы департамента Северной Америки Министерства иностранных дел Кубы Хосефины Видаль.

Так, согласно выводам Госдепартамента США, Куба является одним из государств, не соблюдающих необходимые стандарты по искоренению трафикинга и не предпринимающих должных мер в этой сфере. В заявлении кубинского департамента говорится, что правительство страны отвергает подобные выводы как необоснованные и оскорбляющие кубинский народ.

«Правительство Кубы категорически отвергает как необоснованное это односторонне заявление, которое оскорбляет наш народ», — говорится в заявлении.

Дипломат отметила, что Куба не просила США давать оценку внешним делам страны и не нуждается в советах правительства «одной из стран с наиболее острыми проблемами, связанными с торговлей детьми и женщинами по всему миру».

Видаль также отметила, что у США нет никаких моральных прав ни критиковать Кубу, ни давать ей рекомендации. Она подчеркнула, что в Соединенных Штатах проблема с торговлей людьми куда более острая, чем в большинстве других стран: она касается 200 тысяч американских граждан и 300 тысяч из 1 миллиона беспризорных детей, которые подвергаются трудовой эксплуатации.

Глава департамента Северной Америки кубинского МИД уверена, что Куба включена в этот перечень исключительно по политическим мотивам. По ее мнению, эти шаги были предприняты американским руководством с целью оправдать политику блокады страны, в рамках которой против Кубы с 1960 года применяются экономические санкции. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *