Кудрин: падение цен на нефть простимулирует реформирование в России

21:06, 22 Янв, 2015
По мнению экс-министра финансов России Алексея Кудрина, обвал стоимости «чёрного золота» может стать толчком к проведению политики реформирования российским правительством.

Такое заявление Кудрин сделал в рамках своего выступления на международном форуме в Давосе в четверг, 22 января. Он также отметил, что в сложившихся условиях сложно давать прогнозы по стоимости нефти, поскольку на неё оказывают влияние множество факторов, в числе которых возможное увеличение добычи в Ираке. Кроме того, активное развитие сферы водородных двигателей и других отраслей альтернативной энергетики могут также сказаться на ситуации на рынке «чёрного золота».

Кудрин напомнил, что ранее ситуация на рынке нефти напрямую зависела от инвестиций. Сокращение вложений означало в конечном итоге рост предложения, в результате чего увеличивалась стоимость «чёрного золота». На сегодняшний день всё не так просто, а потому невозможно предсказать, какой из факторов окажется решающим при ценообразовании на рынке нефти. Кудрин выразил надежду на то, что в такой ситуации Россия путём реформирования сможет диверсифицировать экономику, избавившись от зависимости от цен на нефть. Ранее Кудрин заявил, что низкая стоимость нефти стала одной из основных причин девальвации рубля наряду с влиянием западных санкций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *