Кудрин предложил повысить МРОТ и пособие по безработице  

16:00, 13 Апр, 2020
Анна Федорова

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и размер пособия по безработице нужно повысить. С соответствующим заявлением выступил руководитель Счетной палаты России Алексей Кудрин.

МРОТ необходимо поднять, по его словам, приблизительно на год. Когда же ситуация стабилизируется, МРОТ нужно будет довести до уровня, не стимулирующего россиян становиться безработными, подчеркнул экс-министр финансов страны.

Пособие по безработице Алексей Кудрин предложил повысить на несколько месяцев или на год. Государство и финансовая система сегодня в состоянии изыскать либо мобилизовать такой объем средств, выразил уверенность глава

«Возможно, нужно МРОТ сделать намного выше, а затем, через год, когда ситуация стабилизируется, привести его к такой величине, которая не должна стимулировать людей оставаться безработными. Для критического периода этого года или нескольких месяцев я бы даже увеличил пособие по безработице», – подчеркнул председатель Счетной палаты.

Поддержка российского бизнеса

Алексей Кудрин выступает также за повышение уровня поддержки отечественного бизнеса – приблизительно вдвое. По его словам, Россия располагает необходимыми для этого средствами.

«Это большие деньги, это могут быть сотни миллиардов рублей, может быть больше триллиона. Сегодня, я думаю, наша финансовая система и государство способны найти или мобилизовать такие средства, будь то ФНБ, будь то на финансовых рынках», – констатировал г-н Кудрин.

Это возможно, по словам главы Счетной палаты, даже невзирая на «очень повышенные» финансовые обязательства страны в последние несколько месяцев из-за инициированных Владимиром Путиным социальных мер, повысивших расходы госбюджета на 400–600 миллиардов рублей в ближайшие годы.

«Даже это можно исполнять в полной мере и добавить ресурсов в размерах от триллиона до трех, скорее всего, 2–3 трлн руб. на поддержку бизнеса, чтобы они прошли лучше этот сложный период», – заявил Алексей Кудрин.

Прогнозы по экономике России

«Диапазон падения российского ВВП по итогам 2020 года специалисты оценивают в 1,18-5,6 процента в зависимости от мер господдержки», — проинформировал ранее Центр стратегических разработок.

ВВП Российской Федерации в 2020 году рискует упасть на 5,6 процента, если представители бизнес-сообщества и рядовые граждане не получат надлежащую поддержку со стороны государства. Экономика нашей страны упадет на 1,18 процента при государственной поддержке на уровне 1,4 трлн рублей, прогнозируют эксперты.

Напомним, 1 апреля глава российского Кабмина Михаил Мишустин проинформировал о государственной поддержке экономики в размере 1,4 трлн рублей или на уровне пяти процентов ВВП.

Руководитель правительства заверил, что указанные средства были зарезервированы ранее в федеральном бюджете, и 500 миллиардов из этой суммы государство направило на поддержку бизнеса. Благодаря господдержке падение российской экономики удастся замедлить почти в пять раз, резюмировал Михаил Мишустин.

Читайте также: Рубль взял паузу на фоне договоренностей «ОПЕК+»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *