Рубль взял паузу на фоне договоренностей «ОПЕК+»  

14:30, 13 Апр, 2020
Анна Федорова

Национальная валюта России взяла паузу на фоне успешных переговоров представителей «ОПЕК+». Аналитики Росбанка полагают, что эффект от соглашения картеля в среднесрочной перспективе будет смешанным по причине сокращения объемов экспорта нефти и прогнозируемого повышения цен на энергоноситель.

Специалисты констатировали, что имевший недавно место позитив сегодня практически полностью отыгран: доллар торгуется вблизи уровня в 73,4, а «европеец» – у отметки в 80,4 рубля.

Профицит счета текущих операций в марте достиг 5,7 миллиарда долларов, невзирая на падение цен на нефть. Таковы данные Центробанка России.

«Подобная динамика, вероятно, обусловлена зеркальным сокращением импорта товаров и услуг из-за ослабления валютного курса. Отток частного капитала составил 4,3 миллиарда долларов», — говорится в обзоре Росбанка.

Импорт товаров и экспорт нефти

«Картина счета текущих операций в 2к’20 (при цене барреля Brent в 30 долларов, мы ожидали дефицит в шесть миллиардов долларов) для нас выглядит неоднозначной в свете соглашения «ОПЕК+». Рост сырьевых цен может быть ограничен краткосрочным дисбалансом спроса и предложения, и лишь частично компенсирует выпадение объемов экспорта. Если внутреннее потребление нефти будет неизменным, то экспорт сырой нефти может упасть на 20% во 2к’20. При этом импорт товаров и услуг также сократится из-за мер противодействию распространения вируса», — заявили российские экономисты.

В сложившихся на данный момент условиях дальнейший рост рубля будет затруднен, поскольку баланс валютной ликвидности может оказаться чересчур чувствительным к потокам капитала из-за рубежа, резюмировали аналитики Росбанка.

Внешний фон

Ведущие биржи Европы и США не работали в минувшую пятницу из-за начала пасхальных каникул. Фьючерсы на фондовые индексы Штатов продемонстрировали сегодня снижение на 1,11-1,2 процента.

Ключевые фондовые индексы в Азиатско-Тихоокеанском регионе с утра 13 апреля преимущественно опускались:

  • индекс фондовой биржи Шанхая Shanghai Composite — на 0,51 процента;
  • индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,82 процента;
  • южнокорейский индекс KOSPI — на 1,79 процента;
  • индекс Японии Nikkei-225 – на 1,79 процента.

Биржи Австралии и Гонконга закрыты сегодня из-за Пасхального понедельника.

Цены на нефть в понедельник растут. Баррель Brent поднялся на старте торгов на 2,35 процента, достигнув отметки в 32,22 доллара. Курс единой валюты Европы показал в свою очередь рост на 0,06 процента к фиксингу предыдущей сессии — до 1,0942 доллара США.

Читайте также: Переговоры «ОПЕК+» и реакция рынка нефти

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *