Курс евро опустился до 74 рублей впервые с 12 февраля

14:36, 25 Фев, 2019
Анна Федорова

Евро и доллар на дневных торгах на МосБирже продемонстрировали сегодня снижение. «Европеец» одномоментно падал 25 февраля до отметки в 74 рубля.

По состоянию на 12:23 по Москве курс находился на уровне 74,01 рубля за евро. Специалисты указывают на тот факт, что это минимальный уровень, начиная с 12 февраля. К предыдущему своему значению валюта потеряла 8,25 коп. Доллар США опустился к указанному времени до уровня в 65,19 рубля (минус 19,5 коп.). Бивалютная корзина в свою очередь упала в цене на 14,44 коп., достигнув уровня в 69,16 рубля.

Аналитики «Интерфакса» констатировали в своем традиционном обзоре, что рубль демонстрирует рост к евро и доллару на весьма позитивной динамике со стороны большей части валют emerging markets. «Игроки» глобального рынка надеются на то, что торговый спор США и КНР разрешится быстро и весьма благополучно. Участники глобального рынка отыгрывают в настоящее время возобновление повышения нефтяных котировок.

Американский лидер Дональд Трамп в воскресенье объявил, что откладывает подъем пошлин на экспорт из Китая, который был запланирован изначально на 1 марта. Президент Штатов отметил, в частности, что сегодня речь идет о «поистине значительном» прогрессе в торговом переговорном процессе с китайской стороной. После такого заявления господина Трампа настроения среди трейдеров явно улучшились, и это оказало ощутимую поддержку рискованным активам. В свою очередь отсюда последовало заметное давление на две валюты – японскую и американскую.

Как ведет себя нефть?

Нефтяные котировки продолжили сегодня расти. Утром 25 февраля было зафиксировано некоторое их снижение, однако, впоследствии цены уверенно устремились в сторону повышения. По результатам сессии в пятницу стоимость нефти поднялась до своих максимумов с ноября минувшего года, напоминают рыночные эксперты.

Апрельский контракт на Brent в Лондоне в 12:23 достиг сегодня уровня в 67,17 доллара. Этот показатель на 0,07 процента выше, чем уровень, зафиксированный на момент закрытия сессии в пятницу. Апрельские фьючерсы на WTI в Нью-Йорке подорожали в указанное время на 0,12 процента, и за баррель «легкого» сырья давали 57,33 доллара.

«Бочка» эталонной марки Brent за неделю поднялась в цене на 1,3 процента, а нефть WTI подорожала при этом на три процента. Специалисты отмечают, что ситуация развивается таким образом на фоне очевидных сигналов ощутимого продвижения Америки и КНР в торговом противостоянии.

На сессии в последний день минувшей рабочей недели рынок поддержала информация Baker Hughes. Специалисты этой нефтесервисной корпорации из США объявили, в частности, о первом за последние три недели сокращении численности активных нефтяных установок на территории государства. Количество их уменьшилось за неделю на четыре, достигнув 853 единиц, проинформировали отраслевые эксперты.

Читайте также: Рубль и акции проигнорировали угрозу санкций

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *